Сроки ответа юридического лица на письмо физического лица согласно законодательству и возможные меры при нарушении сроков.

• г. Волгоград

Сколько дается дней на ответ юридическому лицу на поступившее письмо от физического лица?

Буду благодарна ссылочке на закон, а также пояснению что можно сделать при нарушении сроков ответа Лицу написавшему письмо?

Ответы на вопрос (2):

30 дней на ответ, с момента получения обращения

30 дней - это норма ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Однако, этот закон распространяется на только на органы гос. власти и местного самоуправления.

Если физ.лицо обращается к юр.лицу по поводу продажи товаров или оказания услуг для личных нужд - в этом случае применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" и срок для дачи ответа - 10 дней (ст. 22).