Женаты 13 лет - как защитить себя и дочь от насилия и угроз?

• г. Валдай

Мы женаты почти 13 лет, дочери - 11 лет. Муж пьет запоями по 2 недели через месяц и из доброго человека превращается в монстра. Я уже начала думать о разводе, но боюсь даже сказать ему об этом. У нас дом и машина приобретенные в браке и пара кредитов, оформленных на меня, так как муж официально не работает. Дом оформлен 0,5 - на меня и 0,5 - на дочь, муж прописан. Как я понимаю он имеет право на 0,5 моей половины дома. Я готова отдать все по справедливости, только бы он оставил меня и дочь в покое. У ребенка уже проявляются нервные отклонения, потому что он нас запугивает, ломает двери и бьет посуду; мы его очень боимся. Проблема в том, что он говорит что никуда нас не отпустит и жизни не даст, а дом спалит. Уйти и оставить ему дом я не могу, он не потратил на него ни копейки, живёт как король и издевается над нами.

Как и кто меня может защитить? Мне бы подошёл какой нибудь запрет на приближение к нам...

Ответы на вопрос (1):

запрет на приближение - это в америке

можете подать на развод и раздел имущества, если желаете

если угрожает - то в полицию с заявлением