Женщина, вернувшаяся на работу после декретного отпуска, хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком опять. Какие права и документы нужны?

• г. Канск

Женщина пробыла в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу, проработала 4 месяца, перешла в другое учреждение, проработав там 1 месяц - решила уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. (ребенку сейчас 2 года. ВОПРОС? имеет ли она на это право? Достаточно ли одного заявления?

Ответы на вопрос (2):

Имеет на это полное право.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).