Лишение свободы за неуплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка - условия и порядок рассмотрения в суде.

• г. Оренбург

В каком случае и при каких обстоятельствах, назначают лишение свободы за неуплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка? И спросят ли меня на суде, о порядке рассмотрения (особый или общий)?

Ответы на вопрос (1):

Санкция ч. 1 статьи 157 УК РФ предусматрвиает уголовное наказание к родителю, злостно уклоняющемуся от уплаты средств на содержание детей, в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами (на тот же срок), либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

При рассмотрении уголовного дела в суде, если подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (без проведения судебного следствия), а кто-либо из участников процесса (адвокат подсудимого. прокурор, потерпевшая) будет не согласен с особым порядком, суд вынесет постановление о рассмотрении дела в обычном порядке.

При рассомтрении уголовного дела потерпевшая вправе высказать свое мнение о наказании для подсудимого.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь