Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Учитывается ли судом при разделе имущества разводящейся супружеской пары заработок

обоих супругов за все годы совместной жизни или все нажитое вместе просто делится пополам?

вопрос №40615
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.39 Семейного кодекса, текст статьи привожу ниже.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ответ дал: Порошин К.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как правильно написать причину развода в заявлении в суд если любовь прошла и совместная жизнь невозможна.

вопрос №2029401
прочитан 726 раз

Алекс, добрый день!

Суд не интересуют причины распада семьи, поэтому пишется стандартная фраза: совместная жизнь не сложилась, восстановление отношений не возможно".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алекс.

В принципе, написать можно как угодно. Ваша формулировка тоже подойдет.

Если поумничать можно написать что-то вроде: "после длительного совместного проживания выявились принципиальные расхождения в жизненной позиции и взглядах на отдельные принципы совместного проживания, что привело к к угасанию романтических отношений, взаимопонимания и взаимоуважения, нарастанию напряжения в отношениях. В такой ситуации восстановление семейных отношений считаем невозможным. "

:))).

В общем, что бы не написали, при Вашем желании и некоторой настойчивости Вас все равно разведут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне делать если у нас равные доли на квартиру но после развода совместная жизнь невозможна.

вопрос №4815470
прочитан 10 раз

Можете продать полностью жилье или свою долю в нем с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у БМВ есть другое жильё и в квартире он фактически не проживает, принудительный выкуп его доли возможен в суд. порядке.

Чтобы продать квартиру целиком, вам потребуется согласие органов опеки и попечительство, которые могут не дать его, если детям не будет приобретено на праве собственности равноценное имущество или как минимум доли в нём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье куплено с приобщением материнского капитала и дети (их 2) и супруги имеют по 1/4

вопрос №4815507

В данной ситуации Вы можете выкупить у бывшего мужа его долю или совместно продать имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить от супруга денежную компенсацию за свою долю и долю сына, если совместная жизнь не возможна? Брак не расторгнут.

вопрос №10328965
прочитан 17 раз

Если только Вы об этом договоритесь. Заставить его выкупить Ваши доли Вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы и ваш сын - собственники доли дома, то Вы или Ваш адвокат вправе направить своему мужу как сособственнику доли дома заказной почтой с уведомлением письмо с просьбой срочно выкупить у вас ваши доли (указав любую рыночную стоимость доли) в течение месяца либо выкупить у него его долю (указав цену).

Если через один месяц после получения письма вы не получите ответ, то Вы будете вправе продать свою долю любому лицу, агентству недвижимости, риэлторам или иным гражданам и купить себе новый дом или квартиру.

Можете обратиться к нотариусу.

Вы, сын и муж также можете продать втроем целиком весь дом подороже и купить себе два новых дома или две квартиры.

Вы не уточнили какой размер вашей доли и какой мужа.

Вопрос о прекращении права собственности одного их сособственников на его долю и выплате денежной компенсации за нее возможен в одном указанном в ГК РФ случае и по решению суда.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о выселении матери мужа из вашего дома.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о своем вселении в дом вместе с детьми.

Можете обратиться в полицию и прокуратуру.

Если есть иное общее имущество супругов, то вы и адвокат можете подать в суд иск о разделе имущества супругов в равных долях.

Если дети являются несовершеннолетними, то вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на детей (на 1 - 1/4 доли заработка, на 2 - 1/3 доли, а если детям нет 3 лет - то и алименты на свое содержание в твердой денежной сумме).

Если муж не работает, то можете просить алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума.

Обращайтесь.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли жена при разводе право на долю в доме, полученном мужем по наследству, в котором они прожили всю совместную жизнь (30 лет), учитывая, что женой было вложено много трудов и собственных средств на ведение хозяйства, обустройство дома, возделывание придомового земельного участка? Если нет, то должен ли муж в данном случае после развода обеспечить бывшую жену каким то жильем, поскольку она остается на улице?

вопрос №2307305
прочитан 234 разa

Если супруга докажет тот факт, что в период брака стоимость дома была значительно увеличена, то указанное помещение может быть признано совместной собственностью супругов. Если не докажет, то данный дом разделу подлежать не будет и супруг не обязан обеспечивать ее жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос может носить чисто образный характер - да имеет. НО необходимы доказательства. Обратитесь к юристу по месту проживания - ответит Вам более подробно после ознакомления с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем прожили полтора года в браке. До этого такое же время жили без оформления. Когда начинали совместную жизнь, у мужа практически не было средств. Хватало только на алименты ребенку от первого брака и самую простую еду. После того. Как оформили отношения муж организовал свой бизнес. Который начал приносить хороший доход. Сделали ремонт в его квартире, купили некоторую бытовую технику, остальные деньги муж складывает себе на депозиты в различные банки для получения пассивного дохода. . У меня стабильная средняя (даже скорее небольшая) зарплата.

Я считаю, что в его доходах есть и моя заслуга как жены. Хотя по его мнению-его деньги-это его деньги. Сейчас разводимся, могу ли я подавать на раздел имущества и что для этого нужно (какие документы) Справку о доходах он скорее всего предоставить не может.

вопрос №2179411
прочитан 33 разa

Вы можете требовать раздела всего нажитого имущества в браке, в том числе и денег на счетах. Если не знаете, где лежат деньги, просите суд направить запросы в разные банки с целью выяснения наличия счетов мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справку о доходах затребуете в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли какой-либо документ, для совместного проживания и отношений, 20-ти летнему парню и 16-ти летней девушки? Нотариально заверенное согласие, или что-то вроде того?

вопрос №13998364
прочитан 3 разa

Никакого согласия вы не сможете получить. Законом не предусмотрено. А вот статья в Уголовном кодексе имеется. В случае, если девушка забеременеет, вы можете получить в женской консультации справку, а в Загсе вас распишут в короткие сроки,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли выплата в Крыму за 50 лет совместной жизни?

вопрос №17765696
прочитан 44 разa

Вам можно обратиться в ЗАГС с заявлением с просьбой о выплате к юбилею Золотой свадьбы, в любое время после даты наступления юбилея.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение