И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4061664

Пожалуйста, правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 13:30

Правильно требуют даже при временной регистрации необходимо присутствие собственника жилья, т.к. он пишет заявление о согласии в регистрации, показывает свой паспорт. Также собственник должен предоставить документ, подтверждающий право на жилье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Илимск

Можно ли встать на учет по новому месту пребывания в течение 7 суток и продлить регистрацию?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2021 году сотрудников полиции и члены их семьи, руководство МВД по Калининградской обл.

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Юрист г. Мурманск
28.10.2020, 22:17

1) Законодательство не содержит требований об обязательной регистрации сотрудников полиции.

2) Законно, так как фактически там не проживают. Это и есть основание.

В соответствии с п. 30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года:

[quote]Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

3) Обратитесь с жалобой к начальнику УМВД либо в МВД, однако вряд ли Ваша жалоба будет удовлетворена. Многие сотрудники нуждаются в жилище, а комната в общежитии фактически пустует.

4) Заключать договор найма с временной регистрацией либо возвращаться в общежитие.

5) Вернуться жить в общежитие.

6) Ваши права не нарушаются, поэтому, извините, ссылок нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.10.2020, 06:45

К большому сожалению, описанная в вашем вопросе ситуация с правовой точки зрения явно не в вашу пользу

Нижеприведенные нормативные акты обязывают сотрудников полиции проживать в предоставленных жилых помещениях в общежитиях

Если вы снимаете квартиры, не проживая в общежитии. То получается что вы не нуждаетесь в жилых помещениях, находящихся в общежитии.

Вас вполне реально в судебном порядке ст 3 ГПК РФ снять с регистрационного учета и выселить с общежития. Предоставят в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ что вы действительно не проживаете в общежитии-тогда суд примет решение о вашем выселении и снятии с регистрационного учета

В подпункте е пункта 31 п. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года определено такое основание для снятия с регистрационного учета:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом. Установленное судом Ваше не проживание в общежитии будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета. То,что вы сотрудники полиции-здесь не будет иметь значения Потому что не существует закона, запрещающего снятие сотрудников полиции и членов их семей с регистрационного чета по причине не проживания по месту жительства.

Жаловаться же в прокуратуру в МВД смысла нет, потому что юридически ситуация не в вашу пользу, потому что нет ни каких нормативных документов, законов и т.д.,дающих вам на дальнейшее проживание не по месту регистрации

Выход здесь только один-возвращаться в общежитие и там реально жить

Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 "Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)" (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к приказу МВД РФ

от 6 мая 2012 г. N 490

Инструкция

по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)

11. На основании решения комиссии подразделение системы МВД России заключает с сотрудником (гражданским служащим, работником) договор найма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.

Типовое положение

о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897)

7. Служебное жилое помещение предоставляется сотруднику (военнослужащему) для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей (обязанностей военной службы), а также трудовых обязанностей по месту службы (военной службы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.10.2020, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте!

Правомерно, поскольку Вы должны проживать в общежитии, а находитесь фактически в другом месте, поэтому можно сделать вывод, что Вы не нуждаетесь в жилом помещении. Бороться нет смысла, иначе могут выселить и снять с регистрационного учета уже в судебном порядке, поскольку предоставят доказательства того, что Вы в общежитии не проживаете ст.55-56 ГПК РФ

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631) п. 30

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И что нужно и куда принести, чтобы это сделать?

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

Юрист г. Тольятти
20.06.2016, 05:54

Вам нужно обратиться в паспортный стол

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола?

Перерыл весь сайт по вопросам "регистрации по месту жительства и пребываения", но своей ситуации не нашел.

Прошу Вас, подсказать по следующей ситуации:

Я гражданин РФ, хочу временно зарегистрироваться в квартире в г.Москва. В квартире прописана родная сестра, собствеником квартиры является ее муж. Также в квартире ВРЕМЕННО (!) на 1 год зарегистрирована моя мама (собствеником не является).

Все упомянутые лица граждане РФ.

Все необходимые документы которые требовались мы предоставили в местный паспортный стол. Явились лично, я, сестра, муж сестры они оба дали согласие на мою регистрацию и подписали соотвествующее заявление.

ОДНАКО, начальник паспортоного стола заявила, что требуется также согласие моей мамы (которая временно зарегистрирована в квартире). Сославшись на некий приказ (номер не запомнил, начальница на несколько дней в отпуске сейчас).

Мама сейчас находится за пределами РФ и не может явится в паспортный стол.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола? Если да, то каким законом и статьёй это регламентируется (требования согласия ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лиц).

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". А также все поправки к нему. НО ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ НАШЕЛ.

Также не нашел подобного требования в приказе МВД 393 и поправках к нему: ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Заранее благодарен,

Андрей.

Юрист г. Москва
11.04.2007, 17:31

Так как Вы ничего не нашли там где это могло было быть, ответ Вы знаете.

К тому же не требуется согласия проживающих (даже зарегистрированных по месту жительства) членов семьи если собственник один, только собственника.

Вопрос только в том, как Вы будете свои права и их обязанности приводить в соответствие, так сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Мать зарегистрирована по месту пребывания в Москве сроком на 5 лет с июля 2008 года. Родился ребенок в 2009 году.

Пришли в апреле 2009 года в паспортный стол оформить для ребенка временную регистрацию по адресу временной регистрации мамы (нужно для оформления ОМС для ребенка и т.д.). Временная регистрация для несовершеннолетних делается на основании заявления матери, заявления отца о том что он не возражает, паспортов родителей и свидетельства о рождении (собственно, так я понял из нижеприведенных законов).

В паспортном столе отказались принимать документы и потребовали личное присутствие собственника жилья и нотариально заверенный договор безвозмездного пользования квартирой на ребенка.

Это противоречит, как я понимаю, п.п. 11 и 12 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), а также п.п.76 и 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208)

При ссылке на указанные выше законы в паспортном столе мне ответили, что эти законы им не указ и у них свои законы.

В принципе, собственник квартиры пропишет ребенка без проблем, но, если честно, не хочется без необходимости дергать человека, и, главное - надоели некомпетентность и хамство.

Собственно, вопрос - прав ли я относительно необходимых документов для регистрации ребенка и действительно ли не требуется личное присутствие в данном случае собственника жилья (может я не прав, или что то упустил, или в Москве свои законы)?

Если я прав, то как можно обжаловать действия сотрудников паспортного стола?

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Заранее спасибо,

Михаил.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.04.2009, 19:23

Михаил, здравствуйте! Вы правы на все сто-двести процентов!

Именно в соответствии с указанными Вами правовыми актами, ребенка должны зарегистрировать по месту пребывания матери без разрешения и привлечения собственника жилья и договора.

У них свои законы? Ну, так приведите им ИХ законы.

Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП (о московских правилах регистрации граждан)

2.4. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, вместе с которыми они будут временно проживать, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. При этом несовершеннолетние граждане вписываются в свидетельство о регистрации по месту пребывания, выдаваемое законным представителям данных детей.

Как обжаловать:

1. Обращаетесь письменно, после чего отказ или отсутствие ответа - жалоба в суд.

2. Если Вы обратили внимание, то все обращения граждан, все разговоры в паспортных столах записываются, ведется аудиозапись. Еще раз обращаетесь, громко и четко требуете зарегистрировать ребенка по месту пребывания матери, после чего, в случае отказа (устного), подаете сразу же жалобу в суд, а к жалобе подаете ходатайство об истребовании аудиозаписи за данный конкретный день.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан,

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Адвокат г. Вологда
08.05.2014, 20:32
Это лучший ответ

Вы действительно можете сразу обратиться по месту регистрации, но присутствие матери как собственника обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.05.2014, 20:32

Да именно так, вы отдаете паспорт на регистрацию и вас снимают с регистрации с предыдущего места жительства по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Объясните, нужна ли эта справка из БТИ в моем случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться мне в моем вопросе. Я переехала в СПб из другого города (РФ). Живу у родственников. Они мне согласились сделать регистрацию по месту пребывания, которую требуют на работе. Квартира у них приватизированная. При подаче документов в паспортный стол, стали требовать еще справку из БТИ. Какой смысл этой справки, если есть договор на приватизацию жилого помещения, где прописано кто является собственником квартиры? Согласно Постановлению от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, при регистрации граждан по месту пребывания необходимо предоставить: - Документ, удостоверяющий личность.

- . Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

- . Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). Если верить последнему пункту, то от родственников достаточно только их заявление, что они согласны мне предоставить жилье. Объясните, нужна ли эта справка из БТИ в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
02.09.2010, 22:39

Вы что=то путаете никаких справок с БТИ нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц?

Насколько я понимаю, согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, т.е. является инструментом обеспечения гражданских прав. Согласно этому же постановлению для регистрации, в случае когда жилплощадь предоставлена в пользование без заключения договора, необходимо согласие лица, предоставляющего жилплощадь. Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц? Если нет, то возможно ли оспорить данное постановление, и если возможно, то каким образом?

C уважением, Елена.

Юрист г. Екатеринбург
16.03.2004, 13:55

Уважаемая Елена!

Вы правы - регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий реализации гражданских прав и свобод. Однако, не нужно забывать, что реализация собственных прав и свобод никоим образом не должна ущемлять прав и свобод третьих лиц. В этом смысле указанное постановление лишь подтверждает конституционный принцип защиты права частной собственности (включающее в себя право распоряжения имуществом), ставя регистрацию гражданина в зависимость от воли лица, предоставляющего жилплощадь (т.е. собственника). Поэтому я не вижу перспектив конституционного обжалования указанного постановления в данной части.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Или можно еще до развода? Если да, то на каком основании?

Спасибо юристам, которые откликнулись на предыдущие мои вопросы. Уточняю вопрос:

Есть приватизированная квартира: мать жены (собственник), дочь с мужем и их ребенок. У всех регистрация в квартире Дочь с мужем разводится. Как можно выписать мужа?... На основе решения суда о разводе? На основе длительности прописки (регистрации)?... Как? (регистрация у мужа - постоянная, увы).

Спасибо!

Ответ юриста:

На основании решения суда о выселении исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

А иск ПОСЛЕ РАЗВОДА должна подавать мать жены? Или можно еще до развода? Если да, то на каком основании?

Или жена может иск подавать? На каком основании? На основании развода или...?

СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
03.11.2013, 20:40

На основании судебного решения. Иск подается на основании ст31п.4 Жилищного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2013, 20:41

Истцом выступает собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
03.11.2013, 20:42

Иск подаёт собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2013, 20:42

Иск должен подавать собственник, основание не обязательно, можете просто в суде заявить, что разводитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2013, 20:48

На основании решения суда о расторжении брака можно выписать по ст. 31 п.4 жилищного кодекса как бывшего члена семьи собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение