Какие возможные последствия неоплаты судебной суммы и можно ли выплачивать истцу по частям?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 г. я опубликовал в Тверской области в одной газете свою статью с критикой местного чиновника. Этот чиновник счёл мою критику оскорбительной и подал в суд иск о защите «чести… деловой репутации и проч…». Так же он обратился в ФУБ Ярославская лаборатория судэкспертизы за экспертным заключением моего текста. Ему выдали заключение, что якобы мой текст содержит информацию, порочащую репутацию истца. Спустя год тяжб суд частично удовлетворил его иск, также апелляционное рассмотрение закончилось в его пользу. Сейчас мне в С-Петербург, где я живу, пришла бумага от пристава с требованием выплатить истцу, согласно решению суда, 17 тыс. руб., которые от потратил на экспертизу.

Вопросы:

1.Чем чревата неоплата данной суммы? Ну, то есть если вообще проигнорировать претензию. Я живу в частной квартире жены, но у неё не прописан. Кстати, может она в таком случае не пускать к себе в дом приставов? Формально имущества не имею. Работаю, правда, официально.

2. Если я позвоню/напишу приставу, что являюсь единственным кормильцем в семье, жена официально не работает, фактически на моём иждивении мой несовершеннолетний ребёнок, то могу ли я в таком случае предложить выплачивать истцу 17 тыс. по частям? Скажем, рублей по 100 в месяц. Могу предоставить справку, что зарплата у меня небольшая и на эти средства живёт вся моя семья, в связи с чем выплатить истцу всю сумму сразу не имею возможности.

Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (3):

Приставы будут взыскивать с официальной зарплаты. Если конечно вы с ними не догворитесь. И не 100 руб. это точно

Имеют права приставы взыскивать с официальной заработной платы и других доходов не более 50%. если договоритесь с приставами гасить долг частями, но на 100руб. они не согласятся, поэтому советую платить из заработной платы. Удачи.

1) приставы спрашивать Вас не будут, чего Вы хотите. в случае неисполнения добровольной выплаты суммы по исп.листу с вас еще исполнительный сбор взыщут (7% от суммы взыскания). Придут в частную квартиру Вашей жены, где Вы не прописаны, и опишут имущество, и при этом Вас не будут спрашивать чье это имущество, ответ будет таким - пожалуйста обжалуйте наши действия в суде, снимайте арест на имущество через суд и т.п. Приставы исполняют судебное решение, и шутить они не любят, их действия ну никак не зависят от ваших желаний. Так что не советую с ними шутить, а рекомендую, самому идти к инспектору со справкой 2НДФЛ и написать заявление, чтоб взыскивали с з/платы. Не впускать в квартиру - это глупо, могут и дверь вскрыть в присутствии понятых.

2) в принципе уже описал выше.

Да, и приставы не претензию прислали Вам, а постановление о возбуждении исп.производства. Этим Вас и уведомили, на него не отвечать или игнорировать нужно, и исполнять, т.е. платить - это Ваша обязанность предусмотренная Законом.