Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.02.2001, 11:51

У моего отчима умерла мать в июне 2000 года, в данный момент я, как доверенное лицо, занимаюсь оформлением наследства.

Возникли некоторые проблемы из-за того, что у них с матерью были разные фамилии.

Дело в том, что умершая два раза состояла в браке, сын родился от первого брака. Свидетельство о первом браке получить не представляется возможным, так как брак был зарегистрирован в Белоруссии около 50 лет назад. Как в данном случае поступить? Квартира была приватизирована, в договоре передачи есть графа "степень родства", где указано, что они сын и мать. Достаточно ли этого для оформления наследства, все другие документы из БТИ и т.д. уже собраны.

Ответы юристов

15.02.2001, 21:13

Если по документам никак не проследить фамилию матери, то нотариус просто не оформит документы, это проверено на личном опыте не один раз. Вам нужно написать письмо-запрос в центральный архив ЗАГСа в Минске или если Вы знаете конкретно город, в котором регистрировался брак, то в архив того областного центра или того города. В нем нужно указать Ф.И.О. матери и Ф.И.О. ее мужа дату регистрации или хотя бы год. Также нужно указать адрес органов ЗАГСа где Вы сами живете и на этот ЗАГС Вам придет дубликатат, где Вы заплатите госпошлину за выдачу дубликата в размере 1 МРОТ (100 рублей). Если же ответа не будет в течение 2-х месяцев придется обращаться в суд для установления факта родства.

Вопрос

18.10.2004, 11:45

Документы БТИ - Наталья.

Мы недавно купили комнату №3 (по справкам БТИ) в трехкомнатной коммунальной квартире. Документы на право владения комнатой мы получили 29.09.04 г. Но в купленной нами комнате постоянно проживает один человек - Николай. Живет он там с 60-х годов (по его словам).

Приватизирована данная комната №3 г-ом Поляковым и продана сначала ГКО О.Л.М., а потом уже нам. Данная комната №3 принадлежит нам (по документам), но сосед Николай, проживающей в ней постоянно, не хочет ее освобождать.

Как оказалось, на него приватизирована комната №2 (информация взята из БТИ и ЖЭК) и все документы о приватизации есть в соответствующих органах.

У Николая (а он заядлый алкоголик) есть поверенное лицо, Галина, родная сестра его бывшей жены, с которой он развелся около 15 лет назад. И Галина по доверенности выступает в ЖЭКе и БТИ. Она и приватизировала (по доверенности от Николая) в апреле 2004 г комнату №2 на самого Николая.

Но теперь после того, как мы купили комнату №3 в которой живет ПОСТОЯННО Николай, мы не можем туда попасть. Галина утверждает, что у нас нет прав на комнату №3, приватизированная комната №2 на Николая, это ничего не значит.

В довершение всего 13.10.04 г Галина вставила в комнату №3 железную дверь и вообще не пускает нас на порог. Уверяя, что мы не ИМЕЕМ ПРАВА вообще находится в их квартире. Причем не звучит слово комната, а именно квартира.

Подскажите, что нам делать дальше.

Ответы юристов

18.10.2004, 12:52

Обратится в суд с иском о вселении и нечинении препятствий к пользованию вашей собственностью. Если Николай проживает в комнате незаконно, то обязан будет ее освободить. Хотя есть вероятность встречного иска о переводе прав покупателя на себя - вы купили комнату возможно без уведомления Николая о продаже по ст.250 ГК РФ. Хотя срок прошел, так что вряд ли. В любом случае вам без суда вопрос не решить. Либо вселиться самостоятельно в квартиру каким-то образом.

Вопрос

31.03.2014, 19:17

Документы бти для продажи квартиры

Готовлю документы для продажи квартиры (приватизация 1996 г), заказал кадастровый паспорт в БТИ, мне выдали поэтажный план и экспликацию-это и есть паспорт или его нужно еще где то заказывать?

Ответы юристов

31.03.2014, 19:19

Кадастровый паспорт это другое, просите в БТИ - выдадут.

31.03.2014, 19:19

Кадастровый паспорт это другое, просите в БТИ - выдадут.

Вопрос

02.09.2015, 23:21

Документы бти что это

В этом году поднял документы в БТИ и выяснил, что в 2005 г.я написал отказ от своей доли в приватизированной 3-комнатной квартире. До настоящего времени я был уверен, что у меня есть там доля, т.к. я отказа не писал точно. Изучив документы из БТИ, я понял, что заявление об отказе написано не мной. Что мне делать?

Ответы юристов

02.09.2015, 23:31

Оспорить передачу вами доли, только не ясно, кому вы ее передали и кому она сейчас принадлежит. Срок давности вами пропущен, но можно доказывать потом в случае заявления срока, что вы не могли знать ранее. Хотя неясности имеются в вашем тексте, нужно уточнять обстоятельства.

Вопрос

02.07.2003, 09:48

Документы БТИ - Cветлана

Совершенно случайно в архиве БТИ я узнала, что по документам моя бабушка (ныне здравствующая) является владельцем дома в деревне. Бабуля отвечает мне, что 20 лет назад (мне было лет 6 и еще были живы мои мама и брат, скончавшиеся несколько лет назад) некие люди дали ей небольшую сумму денег и попросились пользоваться домом совместно с ней, пока она жива и получить его полностью после ее смерти. Она что-то подписала у нотариуса и сразу после этого на доме появился замок. Скажите, как мне теперь узнать, на каком основании там живут эти люди, что подписала бабуля и кто является законным владельцем дома? (Сами они объяснить не желают)

Ответы юристов

02.07.2003, 09:56

Обратитесь в Мос обл регистрацию, которая регистрирует все сделки с недвижимостью в Вашем субъекте Федерации либо в Комитет по землеустройству (ранее регистрировал эти сделки). После уплаты госпошлины Вы сможете получить интересующую Вас информацию. С уважением,

Вопрос

14.05.2020, 05:49

Хочу подать иск о признании право собственности на гараж по документам БТИ стоимость 46 тыс. Мне нужно заплатить госпошлину.

Хочу подать иск о признании право собственности на гараж по документам БТИ стоимость 46 тыс. Мне нужно заплатить госпошлину.

Ответы юристов

14.05.2020, 09:47

Пожалуйста размеры госпошлин указаны в ст. 333.19 НК РФ.

Вопрос

10.09.2011, 12:17

Технические документы бти кадастровый и технический паспорт

Сегодня была в БТИ сдавала документы для Технического и Кадастрового паспортов, у меня взяли оригинал и ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права, подскажите пожалуйста для чего забирают оригинал? Заранее благодарна.

Ответы юристов

10.09.2011, 12:24

Елена, здравствуйте! Для чего в Вашем городе в БТИ забирают оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности - не известно. В Москве, например, свидетельство не забирают. Сличают с ксерокопией - и забирают только ксерокопию. Оригинал тут же отдают.

С уважением,

Харченко О.В.

11.09.2011, 12:10

Елена, здравствуйте! Вот интересно, отдали документ, подтверждающий право собственности, а зачем и почему не знаете. Рассказываю. Его не забрали, а взяли на время, т.к. свидетельство нужно поставить на учет в БТИ. С обратной стороны свидетельства поставят штамп. Кажется через 5 дней забирать свидетельство. Удачи Вам!

Вопрос

17.12.2016, 22:21

Правовые документы БТИ.

Какой сопутствующий правовой документ должны дать в БТИ при исправлении ошибки в техпаспорте.

Ответы юристов

17.12.2016, 22:26

Справку должны выдать с указанием ошибки и исправлением, заверенной печатями БТИ. Если эту справку с Вас Росреестр требует.

18.12.2016, 02:19

Какой сопутствующий правовой документ должны дать в БТИ при исправлении ошибки в техпаспорте.-Либо новый техпаспорт должны выдать за новой датой либо справку заверенную печатью.

18.12.2016, 02:42

Я неоднократно исправляла ошибку в тех. паспорте. Выдают новый тех. паспорт, в "Особых отметках" раздела "Экспликация площади квартиры" под таблицей позиций объекта пишется, что ранее выданный технический паспорт код такой-то считать недействительным. Также при желании в Области можно получить справку о содержании и причинах исправленной ошибки. Если необходимо вносить изменения в кадастровый паспорт, то в Области выдают также тех план (в требуемом для кадастрового учёта) электронном формате. Его с заявлением об исправлении кадастрового плана подаёте в территориальный орган ГКУ. Потом, после внесения исправления в кадастровый паспорт в случае необходимости (если в результате исправлений изменилась общая площадь объекта недвижимого имущества) вносите изменения в сведения Росреестра. По завершении в Росреестре Вам выдадут Выписку из ЕГРП с новыми параметрами объекта.

18.12.2016, 02:44

Запросите письменно (2 экз.; один Ваш с № входящей корресп. В БТИ (Росреестре)) заверенную копию технического паспорта в БТИ (Росреестре), для предоставления по месту требования.

Вопрос

18.12.2016, 02:15

БТИ внесли мне в техпаспорт изменения задним числом, справку об этом не дают. Что мне делать, чтобы доказать., что изменения действительны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских