Нарушение порядка ведения судебного процесса - юридическая оценка действий судьи и его ответственность

• г. Саратов

В уголовном процессе судья в ответ на ходатайство адвоката о внесении замечания в протокол судебного заседания по порядку ведения заседания стал угрожать привлечением его к ответственности.

Прав ли судья, если нет, то какова его ответственность.

Ответы на вопрос (1):

В УПК предусмотрена процедура внесения изменений в протокол судебного заседания, о которой ваш адвокат должен знать. После ознакомления с изготовленным протоколом, адвокат пишет возражения на протокол, на протокол судья выносит определение, либо о внесении изменений, либо от отказе. Поведение судьи может и было не правильным, но наказанию не подлежит.