Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Просьба разъяснить такой вопрос: если у женщины в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия отца,

но в браке с ним она не состоит, то считается ли она матерью-одиночкой? И нужно ли иметь свидетельство об этом и где его выдают? Спасибо, Ирина.

вопрос №40622
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда об установлении отцовства. Кроме того в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию и в таком случае мать ребёнка будет получать пособие как мать-одиночка. Справку о том, на основании чего сделана актовая запись о рождении ребёнка в графе "отец" мать ребёнка может получить в органе ЗАГСа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право биологический отец без согласия матери вписать в свидетельство о рождении ребёнка себя в графе отец.

вопрос №12143803
прочитан 127 раз

Нет. Только по совместному заявлению обоих родителей. Или речь о том, что он просто берет свидетельство и вписывает своей рукой свою фамилию?... Это только испортит документ и придется получать новый.

Установление отцовства со всеми вытекающими последствиями возможно или так, как я сказала выше или в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в ЗАГС должно быть подано совместное заявление отца и матери.

Цитата:
СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

биологический отце не имеет права без согласия матери вписать свои данные в свидетельство о рождении ребенка, это можно сделать только при подаче совместного заявления с матерью ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир!

Для внесения в Свидетельство о рождении ребёнка Записи о его родителях необходимо представить в Загс Заявления обоих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери, есть ли возможность удерживать алименты с такого отца?

вопрос №8404078
прочитан 30 раз

Нет, такой возможности нет. Для того, чтобы была возможность взыскать алименты нужно установить отцовство в ЗАГСе, при обоюдном согласии, или в суде, если отец отказывается это делать добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только после установления через суд можно будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить статус мать одиночка? При отсутствие в свидетельстве о рождение ребёнка стоит прочерк его отца.

вопрос №6092651
прочитан 15 раз

Да, вы можете получить в органах загс Справку о рождении по форме 25

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как зарегистрировать детей на нового мужа если в свидетельстве о рождении стоит прочерк отца.

вопрос №2851434
прочитан 39 раз

Обратитесь в ЗАГС и устраните данный пробел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два способа.

Первый:

мать с мужем являются в ЗАГС и пишут совместное заявление о признании отцовства.

Второй:

муж подает в районный суд заявление об усыновлении, прикладывает кучу справок об отсутствии заболеваний и о т.д. Опека дает заключение о возможности быть усыновителем.

Первый быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно, чтобы Ваш супруг усыновил (удочерил) детей. Это делается через органы опеки и попечительства по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти гражданского супруга если отцовство установлено у ребенка фамилия отца.

вопрос №13061757
прочитан 9 раз

• Здравствуйте, да можете получить дубликат свидетельства о смерти отца ребенка в ЗАГСе-госпошлина 350 рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право получить повторное свидетельство о смерти, как законный представитель своего ребенка (отца ребенка).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в этом случае можете, поскольку вы являетесь законным представителем ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете взять, в данном случае это получиться сделать в интересах ребенка, поскольку отцовство установлено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Да, в данном случае можете - не вижу препятствий

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Каролина

Вы можете получить данное свидетельство дубликат как представитель ребенка

Удачи вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, как я могу подать на него на алименты?

вопрос №12433605
прочитан 6 раз

Евгений. Для этого необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства, алименты будут назначены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего Вам необходимо установить отцовство. Это так же делается в судебном порядке, следующий шаг - требование алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время вы имеете статус матери-одиночки со всеми вытекающими последствиями, льготами и т.п.

В отделе ЗАГС вам выдана справка ф. 25

Если вы хотите установить отцовство биологического отца, то при отсутствии его согласия вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

Оба требования можно выдвинуть в одном иске

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на алименты, если не состояли в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк?

вопрос №1794232
прочитан 206 раз

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в графе стоит прочерк то к кому вы собрались подавать? В Вашем случае надо подавать заявление об установлении отцовства и когда он будет установлено возникнет и обязанность по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, а затем уже о взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение