Могут ли удерживать деньги за курсы при увольнении после написания заявления на отпуск?

• г. Краснодар

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, правомерно ли удержание с меня денежных средств соразмерно стоимости курсов, на которые меня направил работодатель в янвре 2014 г.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Посмотрите внимательно Ваш трудовой договор. Если в нем не написано про обязательство возврата денежных средств, потраченных на Ваше обучение за счет работодателя если Вы уволитесь до ____(число), то неправомерно.

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Смотрите свой ученический договор. В любом случае удержание может быть произведено лишь с вашего согласия, но работодатель вправе будет обратиться в суд