Угрозы и шантаж после просроченного займа - Как защитить себя и решить проблему

• г. Челябинск

Моя мама брала займ и из за болезни просрочила теперь звонят мне мужу родственникам и угрожают что если мы не заплатим меня изнасилуют а мужа инвалидом сделают и т.д. что нам делать помогите: (

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.Угрозы расправы записывайте на диктофон.

Запишите угрозы на диктофон (телефон) и Заявление в Прокуратуру.