Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Развожусь с мужем. Имеем несовершеннолетнего ребенка.

Делим двухкомнатную приватизированную квартиру (комнаты 10 и 17 м) приобретенную в браке. Может ли суд согласно ст.252 ГК обязать мужа (при отсутствии его согласия) выкупить (и выплатить мне деньги) принадлежащую мне долю (25%) в этой квартире?

вопрос №40637
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Да, если при разводе Вы поставите вопрос о разделе имущества и суд определит долю Ваше бывшего супруга, Вы можете ставить вопрос о выкупе доли. При желании суд может все решить в одном судебном заседании. Если нет, то после определения долей, Вам придется подавать новый иск о выкупе доли супруга. Успехов Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся, у нас несовершеннолетний ребёнок. Имеет ли он право на долю дома, полученного мужем по наследству?

вопрос №16614539

Ребенок имеет только право проживания в этом доме. Право на долю он получит только после смерти отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ребёнок имеет какие либо права на имущество супруга только после его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе вопросы, связанные с имуществом, решаются только между супругами. Если самостоятельно не сможете договориться о том, кому какое имущество принадлежит, решать эти вопросы будете в судебном порядке. Поскольку имущество приобретено супругом по наследству, разделу такое имущество не подлежит. Вопрос о правах ребенка на какую-либо долю в праве на имущество отца возникнет в двух случаях: если отец выразит желание подарить ребенку долю, либо в случае, когда имущество отца будет распределяться между наследниками после его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение