Справки по северному стажу
199₽ VIP
Действительна ли справка о северном стаже при увольнении и устройстве на другую работу.

Срока у данной справки нет. Справка о северных надбавках конечно желательный документ при трудоустройстве , но не обязательный, и кадры по предыдущему месту работы не обязаны Вам ее, в принципе , предоставлять. Считайте стаж по трудовой. Согласно ст. 66 «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».
Порядок подтверждения трудового стажа в настоящее время регулируется, прежде всего, ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях», а также Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливающим правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении (в части трудовых пенсий).
Наряду с законодательными актами применяются следующие положения и правила:
- Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555;
- О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий действует Постановление СМ СССР от 24 августа 1990 г. N 848.
В соответствии с положениями Закона «О трудовых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п.1. ст.13 Закона).
Центральным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.
Часто трудовой книжки у работника нет, в данном случае применяется справка о стаже, которая срока не имеет
СпроситьНаталья Викторовна, справка действительна, если в основании выдачи указаны приказы о приеме на работу и увольнении, а также должна быть указана местность в которой проходила работа.
Согласно ст. 66 ТК РФ «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».
Размер северной надбавки определяю по трудовой книжке согласно ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ.
Таким образом, если имеется справка и трудовая книжка. то проблем у Вас не будет.