Оформление договора на аренду квартиры в общей долевой собственности - вопросы налогообложения.
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно оформить договор на сдачу квартиры в аренду, находящейся в общей долевой собственности (3 собственника)? Возможно ли, чтобы подавал налоговую декларацию и платил налог на доходы от аренды только один собственник?

Ответы на вопрос (7):

в соответствии со ст. 247 ГК, нужно согласие других сособственников для сдачи квартиры в аренду

Спросить
Пожаловаться

налог должны платить все, так и писать от имени всех собственников договор

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 246.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

без согласия др. не сдадите

нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы делите доход между собой и платите налоги самостоятельно! Но если другие сособственники не получают доход и не против того, чтобы вы получали доход единолично, то вы и платите налог сами и подаете сами декларацию единолично!

Спросить
Пожаловаться

Указывайте в договоре аренды одно лицо как арендодателя, уполномоченного сособственниками на заключение договора по письменному соглашению согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников) между всеми сособственниками.

Вот он и будет платить НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Налоги должны платить раздельно все три собственника

В Вашем случае арендодателяит будут выступать сразу три собственника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор аренды подлежит заключению от имени всех лиц, имеющих долю в праве собственности. Доход, полученный от сдачи имущества в аренду распределяется между собственниками пропорционально размерам долей, что соответственно обязывает каждого из собственников представлять налоговую декларацию

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Сергеевна.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Так что договор может быть только один, но приложениями к нему должны идти письменные, а лучше нотариальные, согласия иных сособственников.

По уплате налога:

Уплатить можно следующим образом- - заполнить от имени иных сособственников декларации, подписать их у них, направить в налоговый орган по почте, а также рассчитать налог, взять квитанцию, заполнить от их имени и соответственно заплатить в любом отделении банка).

Спросить
Пожаловаться

Емеются два собственника нежилого здания (по 50% доля каждого), а земля под зданием в аренде. Один собственник оформил договор аренды земли на свое имя. Чем чреват при разделе имущества в суде данный факт, что договор аренды земли только на одного собственника? При этом этот собственник не платит за аренду земли.

В квартире 3-и собственника, у каждого разные доли, два собственника физ. лица, один зарегистрировался как ИП.При сдаче в аренду, может ли ИП составить договор только на себя и платить 6%. Нужно ли чтобы в договоре что-то писали другие собственники жилья, например что они не против чтобы ИП сдавал сам квартиру и на доход со сдачи квартиры не претендуют. Или придется все-таки каждому платить со своей доли налог?

И еще если платить только одному собственнику 13%, то тогда могут остальные 2-а собственника не платить?

Я сдаю квартиру с 01.06.15, которая находиться в ипотеке, 10.03.16 договор аренды попал в налоговую, возможно ли подать декларацию на доход от сдачи, но в самой декларации указать иные доходы, а налог заплатить за сдачу, что бы о моей деятельности не узнал банк?

Незаконная сдача комнаты в аренду. Добрый день! Подскажите, имеет ли право, один собственник половины квартиры, без согласия второго собственника половины квартиры, оформить договор аренды и сдавать в аренду свою половину помещения. Если нет то куда можно обратиться с жалобой?

Мне как собственнику общей собственности квартиры не выдали полную выписку из домовой книги кто прописан в квартире, ссылаясь на то, что собственники имеют раздельные счета с другими собственниками. Выписку выдали только на меня... В общей долевой собственности - 3 собственника по 1/3 доли. Один собственник в местах лишения свободы. Мои дальнейшие действия?

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Собственник жилья написал исковое заявление к квартирантам по возмещению долга (коммунальные платежи), а договора аренды квартиры не было, устная договоренность, т.е деньги за аренду он получал, а комм. Платежи наниматели не платили. Наниматели под давлением написали расписку, что долг вернут, но не указали кому. Будет ли удовлетворен иск собственника, если он сам не платил налоги с дохода сдачи в аренду жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире есть 2 собственника (А и Б). Собственник А в течение определенного периода времени сдает эту квартиру в наем и получает за это арендную плату от арендонанимателя, не ставя об этом в известность собственника Б.. Собственник Б узнает это только сейчас че (Плату за аренду он, в отличие от А, не получал).

Вопросы:

1 Какие санкции может применить собственник квартиры Б по отношению к собственнику А после получения собственником Б доказательств факта аренды без уведомления об этом Б (потребовать свою долю арендной платы за период аренды, потребовать еще более выгодную долю за “моральный ущерб и обман”) или что-либо еще? ?

2 Поддержит ли суд собственника Б при отказе А удовлетворить требования Б?

2 Как по закону должен был бы делиться доход от аренды между А и Б в случае обоюдного их согласия на сдачу квартиры в аренду, если такое обоюдное согласие было бы достигнуто до начала сдачу квартиры в аренду (пропорционально распределению долей в собственности этой квартирой?, пропорционально затраченным усилиям на сдачу квартиры? Или такая пропорция законом не устанавливается и определяется только взаимной договоренностью А и Б)?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение