Оформление договора на аренду квартиры в общей долевой собственности - вопросы налогообложения.
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно оформить договор на сдачу квартиры в аренду, находящейся в общей долевой собственности (3 собственника)? Возможно ли, чтобы подавал налоговую декларацию и платил налог на доходы от аренды только один собственник?

Ответы на вопрос (7):

в соответствии со ст. 247 ГК, нужно согласие других сособственников для сдачи квартиры в аренду

налог должны платить все, так и писать от имени всех собственников договор

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 246.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

без согласия др. не сдадите

нужна помощь обращайтесь

Нет, вы делите доход между собой и платите налоги самостоятельно! Но если другие сособственники не получают доход и не против того, чтобы вы получали доход единолично, то вы и платите налог сами и подаете сами декларацию единолично!

Указывайте в договоре аренды одно лицо как арендодателя, уполномоченного сособственниками на заключение договора по письменному соглашению согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников) между всеми сособственниками.

Вот он и будет платить НДФЛ.

Налоги должны платить раздельно все три собственника

В Вашем случае арендодателяит будут выступать сразу три собственника

Здравствуйте! Договор аренды подлежит заключению от имени всех лиц, имеющих долю в праве собственности. Доход, полученный от сдачи имущества в аренду распределяется между собственниками пропорционально размерам долей, что соответственно обязывает каждого из собственников представлять налоговую декларацию

Уважаемая Ольга Сергеевна.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Так что договор может быть только один, но приложениями к нему должны идти письменные, а лучше нотариальные, согласия иных сособственников.

По уплате налога:

Уплатить можно следующим образом- - заполнить от имени иных сособственников декларации, подписать их у них, направить в налоговый орган по почте, а также рассчитать налог, взять квитанцию, заполнить от их имени и соответственно заплатить в любом отделении банка).