Аренда гостиницы в России для граждан Украины - требуемые документы и тип договора

• г. Бахчисарай

Могу ли я (гражданка Украины) взять в аренду гостиницу, которая находится на территории России? Какие мне нужны документы? Какой договор заключать с арендодателем?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос непростой. Начнем с того, что гостиница сама по себе не объект, объектом выступает как минимум здание, в котором располагается гостиница, здание кому то принадлежит, надо выяснить кому физ.лицу, юр.лицу, государству и т.п. Рассмотрим вариант здание гостиницы принадлежит юрлицу - предприятию, у него есть соб-к, физлицо или др. ЮЛ, что бы арендовать здание гостиницы, нужно понимать как Вы собратесь представляться как ин. гражданин? или Вы будете создавать на тер. РФ ЮЛ или если на Украине у Вас есть предприятие, создавать в России представительство, в РФ можно законно заниматься бизнесом только создавая ком. организацию или регистриваться в кач-ве индив. предпринимателя без образования ЮЛ. Так вот определившись с статусом предпринимателя в РФ вы предлагаете соб-ку здания взять у него в аренду это здание используя (если оно уже есть)под отель, если соб-к ЮЛ непротив и сумма аренд платы существенна, данную сделку должен одобрить высший орган власти ЮЛ (общее собрание участников (акционеров) в некрторых случая при наличии совет директоров, надо смотреть устав этого ЮЛ и соответвенно готовить договор аренды, ареда ло 12 мес. можно не регистрировать в органах Россреестра, если договор аренды заключается на срок свыше 12 мес. право аренды нужно регистрировать в Россреесте, это достаточно трудоемкая процедура. Вариант №2 соб-к здания ФЛ, все тоже самое только проще с т.з. что там не нужно согласовываь сделку с кем либо. В любом случае нужно Вам зарегистрировтть для начала в РФ фирму, или открыть представительство своей если она имеется на тер. др. государства.