Брака права - Юля

• г. Москва

Если квартира оформлена на меня имеют ли право на нее дети моего мужа от предыдущего брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если эта квартира была куплена в период брака на совместные с мужем средства, то в случае смерти мужа и отсутствии завещания в Вашу пользу наследование имущества мужа(а ему принадлежит в Вашей квартире 1/2 доля) происходит по закону в равных долях всеми наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), к каковым относятся все его дети, супруга и родители. Естественно, что нотариус оформить наследство не сможет, т.к квартира зарегистрирована на Ваше имя, однако наследники смогут решить вопрос в судебном порядке. Если муж оставит завещание на Ваше имя, то те из указанных наследников, которые нетрудоспособны на момент открытия наследства(пенсионный возраст, инвалидность, несовершеннолетние) смогут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составит половину той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было.