Что делать, если умерший родственник оставил кредит в банке и вы вступаете в наследство

• г. Москва

У меня такой вопрос: в ноябре 2013 года у меня умер отец (до этого он с нами не проживал лет 15,но в доме был прописан, приезжал раз в два месяца, проверить почту), далее в шестимесячный срок (как это и положено) я вступал в наследство, нотариус предоставил мне свидетельство о вступлении в наследство и свидетельство на денежные вклады (так как не было доверенности и завещания на вклады), после чего я посетил Сбербанк и хотел закрыть вклад (6200 рублей) и получить деньги (вклад мне не в банке у меня сняли копию паспорта, копию свидетельства о смерти, и копию свидетельства на вклад (и спросили номер мобильного телефона)... и сказали, что у Вашего отца непогашенный кредит в Сбербанке (подробности мне не сказали, только сказали, что на днях Вас пригласят в суд... даже если и кредит, то у меня на руках не имелось ни кредитного договора, вообще никак бумаг (я даже не знаю сумму кредита и банковские условия)... Что меня ожидает в суде и как мне себя вести? И правомерно ли будет начисления % за 6 месяцев, пока я вступал в наследство... заранее Вам благодарен за ответ...

Ответы на вопрос (1):

вы можете нести ответственность по долгам отца лишь в сумме принятого наследства, не более