Как получить два загранпаспорта с разной фамилией для ребенка, если отец иностранец?
199₽ VIP

• г. Москва

В России ребенок зарегистрирован под моей фамилией, а я числюсь, как мать-одиночка. С отцом ребенка в браке не состоим. Отец Бельгиец, будем оформлять отцовство в Бельгии и бельгийское гражданство на фамилию отца. Вопрос в следующем: возможно ли ребенку иметь российский загранпаспорт с российской фамилией (и не признавать отцовства в России) и бельгийский загранпаспорт с бельгийской фамилией?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Невозможно. Согласно ст. 3 ФЗ "О гражданстве РФ " это было бы возможно в случае если бы позволяли условия международнгого договора.

получите ребенку гражданство, сейчас, и получите паспорт рф по достижению 14 лет.

будет два гражданства, фамилию в паспорте рф потом поменяет

Это лучший ответ

Здравствуйте. В свете принятия закона о двойном гражданстве и обязанности уведомлять УФМС о двойном гражданстве, скрыть факт отцовства не получится. И если отцовство офомится в Бельгии но не будет оформляться здесь, в дальнейшем могут возникнуть различные проблемы правового характера в связи со статусом матери одиночки.

В общем можно, пока не вскроется данный факт

Статья 162СК РФ Установление и оспаривание отцовства (материнства)

 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

 2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Анна , нет, это невозможно.

При наличии российского и принятии бельгийского гражданства, пусть у вашего ребенка будет ДВА гражданства.