Как получить два загранпаспорта с разной фамилией для ребенка, если отец иностранец?
199₽ VIP

• г. Москва

В России ребенок зарегистрирован под моей фамилией, а я числюсь, как мать-одиночка. С отцом ребенка в браке не состоим. Отец Бельгиец, будем оформлять отцовство в Бельгии и бельгийское гражданство на фамилию отца. Вопрос в следующем: возможно ли ребенку иметь российский загранпаспорт с российской фамилией (и не признавать отцовства в России) и бельгийский загранпаспорт с бельгийской фамилией?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Невозможно. Согласно ст. 3 ФЗ "О гражданстве РФ " это было бы возможно в случае если бы позволяли условия международнгого договора.

Спросить
Пожаловаться

получите ребенку гражданство, сейчас, и получите паспорт рф по достижению 14 лет.

будет два гражданства, фамилию в паспорте рф потом поменяет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В свете принятия закона о двойном гражданстве и обязанности уведомлять УФМС о двойном гражданстве, скрыть факт отцовства не получится. И если отцовство офомится в Бельгии но не будет оформляться здесь, в дальнейшем могут возникнуть различные проблемы правового характера в связи со статусом матери одиночки.

В общем можно, пока не вскроется данный факт

Статья 162СК РФ Установление и оспаривание отцовства (материнства)

 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

 2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Анна , нет, это невозможно.

При наличии российского и принятии бельгийского гражданства, пусть у вашего ребенка будет ДВА гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, будущий отец моего ребёнка имеет срочный вид на жительство в Германии лицо без гражданства, я рожаю в Германии и он признает отцовство, брак у нас не зарегестрирован, ребёнок получает Российское гражданство, при приезде в Россию будет ли действовать признание отцовства Германии, будет ли будущий отец ребёнка законным отцом моему ребёнку в России?

Мой мой ребенок родится в Индонезии, с отцом ребенка в браке не состоим я гр. России он гр. Украины. На месте в посольстве будем получать российское свидетельство о рождении и паспорт ребенку. В посольстве сказали, что так как мы не в браке и отец ребенка не гражданин России установление отцовства они не могут сделать и в свидетельстве о рождении я буду записана как мать одиночка. Вопрос в следующем, мы вернемся в Россию через год, можно ли будет поменять свидетельство о рождении по месту моей прописки, сделать установление отцовства или расписаться и получить новое свидетельство с отцом и новой фамилией и соответственно поменять паспорт? Будет ли ЗАГС менять свидетельство выданное Российским консульством в другой стране?

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию (ребенку 5 лет) . С отцом ребенка в браке не состоим, но он согласен на добровольное признание ребенка и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Возможно ли ребенку оставить мою фамилию? Спасибо.

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Мой вопрос заключается в следующем: Мать с отцом ребенка не расписана. Вместе не живут. Настоящий отец ребенка официально признал отцовство спустя месяц после рождения ребенка-04/07/2011. Мать хотела бы дать ребенку свою фамилию. Можно ли аннулировать свидетельство об установлении отцовства и вернуть матери статус матери-одиночки?

Спасибо.

Мне 26, живу с 2000 в Бельгии, желаю вернутся на родину.

Закончил 11 из 12 классов в бельгийской школе. Знание 3-х иностранных языков. Всю жизнь также был прописан в Калининграде.

Если у меня бельгийский аттестат что я окончил 11 из 12 классов - подойдёт ли он в военкомате или меня попрут; так как аттестат не Русский?

Гражданство Русское - имею только Б-карту (5 летка) на права проживание в Бельгии.

Спасибо заранее за ответ:

Могу ли я отстоять как отец присвоение моей фамилии ребенку и доказать факт отцовства, если:

- живем в гражданском браке 2 года, проживаем все это время на жилплощади отца

- несу заботу о семье и ребенке

- ребенок пока не зарегистрирован (возраст-3 недели)

- возник конфликт, мама ребенка хочет прекратить семейные отношения и зарегистрировать ребенка по другому адресу и присвоить ему свою фамилию поставив в графе отцовство прочерк

- является хотим каким-либо доказательством отцовства договор на осмотр педиатра, подписанный от отца и где стоит фамилия ребенка по отцу?

Спасибо.

С уважением,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устанавливаю отцовство. Отец ребенка против небыл и признал отцовство, но требует, чтобы я поменяла ребенку фамилию на его. Я этого не хочу. Так как ребенок 8 лет живет с моей фамилией и один раз всего видел своего отца. Отец с ребенком не общается. Обязана ли я менять ребенку фамилию после установления отцовства?

Ребёнка родила в не брака. Считаюсь как мать одиночка. Сейчас ребёнку 6 лет будет расписываться может ли отец установить отцовства и ребёнок носить фамилию отца.

Ребенок записан на меня. Хочу признавать отцовство через суд, т.к отец умер. Подскажите, после признания отцовства обязательно ли менять фамилию ребенку, на фамилию отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение