Помощь требуется - как улучшить жилищные условия для семьи с инвалидом и взрослыми детьми?

• г. Москва

Пыталась разобраться с вопросом самостоятельно, но не смогла - требуется ваша помощь.

В 2-х комнатной муниципальной кв-ре общей площадью 42 кв.м. прописаны я, брат (взрослые люди) и наши родители. Они в разводе около 10 лет, сейчас уже оба пенсионеры. Мама инвалид, 2-ой, если не ошибаюсь группы. У брата тоже есть основания получить инвалидность (не хочет из гордости). Папа женат второй раз и несколько лет живет отдельно, но прописан у нас и по-прежнему является ответственным квартиросъемщиком.

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? И что для этого нужно?

Если я правильно понимаю, существует несколько видов жилищных норм:

жилищная норма - 12 кв.м. на человека учетная норма - 8 кв.м. на человека социальная норма - 18 кв.м. на человека.

Несколько лет назад, нам отказали в постановке на очередь, ссылаясь, видимо, на учетную норму. Но неужели она важнее других норм? Нам с братом досталось по комнате, а мама фактически живет на кухне - ведь все взрослые люди и каждому нужно свое пространство. Подскажите, пож-та, как нам лучше поступить, чтобы улучшить нашу жилищную ситуацию. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы проживаете в Москве, то Ваша семья не может быть поставлена на учет на улучшение жилищных условий, т.к. в соответствии со ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" учетная норма установлена в размере 10 кв.м. на человека. Норма жилой площади -12 кв.м. - давно устаревшая норма. 18 кв.м. - норма предоставления жилья, т.е. - столько кв.м. на человека предоставляется при улучшении жилищных условий. С уважением, Дмитрий Константинович.