Как правильно составить расписку без нотаруса и какое наказание нужно указывать в случае ее нарушения?

• г. Москва

Как правильно составить расписку без нотаруса и какое наказание нужно указывать в случае ее нарушения? И еще, как можно оформить доверенность моей маме на получение алиментов на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася! Какую расписку Вы имеете в виду - если долговую, то составлять ее нужно в рукописной форме. В расписке должны быть указаны ФИО должника, его паспортные данные, адрес, срок возврата долга. В расписке также могут быть указаны штрафные санкции. Что касается доверенности, то если деньги получаются в Сбербанке, то доверенность можно оформить там же, а если каким-то другим способом, - то доверенность должна быть нотариально удостоверена. С уважением, Дмитрий Константинович.