Определение прав и получение компенсации при наличии нескольких собственников в приватизированной квартире

• г. Москва

В двухкомнатной квартире прописаны моя мама, ее брат; сын брата лет 15-20? (проживающий в настоящее время со своей матерью в другом городе), я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована: отв.квартиросъемщик - моя мама, собственниками еще являются моя сестра, мой отец и я. Сестра и отец не прописаны! То есть собственников - 4 человека.

1.Что мне можно сделать для меня и моей дочери, чтобы у нас было что-то свое?

2. Если родители и сестра отказываются от своих долей в мою пользу, что в этом случае я могу сделать?

Я хочу получить не обязательно квартиру-жилье (жить есть где), а главное выделить из всего этого деньги-мою долю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Насколько я понимаю, брат мамы и ее сын никогда не вселялись в данную квартиру, а только зарегистрированы по месту жительства. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением. Однако, получить положительное решение при несогласии других сособственников будет сложновато, тем более они будут понимать - для чего Вы это делаете. Далее - Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в которой просить о закреплении за Вами отдельной комнаты. В зависимости от площади комнат, такое может быть возможно - например, если одна комната - 18 кв.м., а вторая - 9 кв.м. Если суд вынесет положительное решение - определит порядок пользования, то Вы сможете продать свою долю по цене закрепленной комнаты. Если суд откажет в определении порядка пользования, то Вы сможете обратиться с иском о принудительной выплате стоимости Вашей доли остальными сособственниками на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности". Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.