Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4065

16.02.2001, 14:12

Сразу вопрос: у меня есть одинокая престарелая и очень конфликтная тетя,

недавно она сказала, что решила завещать свою приватизированную квартиру моей малолетней дочери. Как бы это оформить, чтобы не вышло потом, что я ей буду помогать материально, а она откажется и оставит нас с носом. Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.02.2001, 15:24

В Вашем случае, по всей видимости, целесообразно будет заключить с тетей договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. Для этого Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры тети.

Все иные случаи для Вас мало предпочтительны, т.к. завещатель вправе изменить завещание в любое время и на любое лицо.

Вопрос № 2720284

01.10.2013, 10:16

Можно ли завещать приватизированную квартиру племяннице со стороны мужа, исключив из наследства родную дочь.

Можно ли завещать приватизированную квартиру племяннице со стороны мужа, исключив из наследства родную дочь.

Ответы юристов

01.10.2013, 10:17

Вы можете завещать свою квартиру кому пожелаете - это ваше право.

01.10.2013, 10:19

Наталия Геннадьевна, добрый день! Вы имеете право завещать свою квартиру кому угодно. Но если на день открытия наследства дочка достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли - 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

01.10.2013, 10:21

Завещать имущество возможно любому лицу. Однако при наличии завещания законом предусмотрена обязательная доля, наследниками которой будут являться нетрудоспособные и несовершеннолетние лица (ст.1149 ГК РФ).

01.10.2013, 11:29

Можете, только дочь наследовать будет если на дату вашей смерти ей будет 55 лет или она станет инвалидом.

01.10.2013, 12:39

Да можете, но учтите, если дочь достигнет нетрудоспособного возраста она будет иметь обязательную долю в наследстве.

02.10.2013, 12:20

Наталья Геннадьевна. Да, это возможно, в завещании собственник вправе распорядиться своим имуществом целиком и полностью по своему усмотрению. Но дочь, если она на момент смерти будет нетрудоспособна, будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее половины от той доли, которую она имела бы при наследовании по закону.

Вопрос № 1651476

05.04.2012, 16:11

Можно ли подарить или завещать приватизированную квартиру?

Можно ли подарить или завещать приватизированную квартиру?

Ответы юристов

05.04.2012, 16:12

Можно совершать любые сделки, т.к. квартира в собственности.

05.04.2012, 16:12

Можно все. что хотите.

05.04.2012, 16:16

можете, т.к. квартира в Вашей собственности.

Вопрос № 10100890

25.03.2016, 23:30

Что дешевле-подарить или завещать приватизированную квартиру племяннице?

Что дешевле-подарить или завещать приватизированную квартиру племяннице?

Ответы юристов

25.03.2016, 23:32

Дешевле подарить.

25.03.2016, 23:35

Примерно одинаково, дарение чуть дороже, при дарении госпошлина - 2000 рублей, при завещании - госпошлина 100 рублей плюс тех работы, ст.333.24 НК.

Вопрос № 11298483

31.08.2016, 10:44

Можно ли завещать приватизированную квартиру государству? Хотелось бы получить ответ на почту zolotovae@mail.ru

Можно ли завещать приватизированную квартиру государству? Хотелось бы получить ответ на почту zolotovae@mail.ru

Ответы юристов

31.08.2016, 10:47

Можете завещать кому годно.

Вопрос № 245667

15.05.2005, 10:25

Какие нужны документы, чтобы завещать приватизированную квартиру.

Какие нужны документы, чтобы завещать приватизированную квартиру.

Ответы юристов

15.05.2005, 12:04

Я уже отвечал Вам на этот вопрос, другого ответа Вы ни от кого не получите. Для составления завещания необходим паспорт. Паспорт необходим только для того, чтобы удостоверить личность наследодателя. ВСЕ! Если квартира, указанная в завещании вдруг окажется не принадлежащей наследодателю, то завещание просто не будет иметь законной силы. Кроме того, в завещании употребляется формулировка - "все имущество, которое окажется мне принадлежащим ко дню смерти". Никаких документов на имеющееся имущество нотариусу предоставлять не нужно. Николаев.

Вопрос № 6842671

15.05.2015, 13:13

Хочу завещать приватизированную квартиру сыну. После моей смерти жена сможет отсудить себе часть?

Хочу завещать приватизированную квартиру сыну. После моей смерти жена сможет отсудить себе часть?

Ответы юристов

15.05.2015, 13:14

если вы будете в браке и она будет нетрудоспособна на момент вашей смерти, или инвалидом - то будет иметь право обязательной доли.

Вопрос № 1158952

23.11.2010, 16:03

Бабушка внучке завещала приватизированную квартиру в г. Реутово. Дочка живет в г. Балашиха.

Бабушка внучке завещала приватизированную квартиру в г. Реутово. Дочка живет в г. Балашиха.

Ответы юристов

23.11.2010, 16:10

Юлия, здравствуйте! Налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских