Но полгода назад он женился и человека как подменили, теперь я просто не знаю что от него можно ждать...

• г. Москва

Как я могу выписать бывшего мужа из квартиры. После развода у нас были хорошие дружеские отношения и,поскольку я знала его как человека порядочного, не поднимала вопроса о выписке (когда мы поженились, его прописали в квартиру где я жила с родителями, т.к. он из другого города). Но полгода назад он женился и человека как подменили, теперь я просто не знаю что от него можно ждать...

претензии уже появились. Дело в том, что если я приватизирую эту квартиру и он не откажется от своей доли, то его жена будет наследницей...

и вообще, они могут придти сюда и заявить о своих правах... Что делать?

В квартире прописаны я, мой бывший муж, наш сын, мой отец. Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением весьма сложно, если не сказать, что невозможно. Дело в том, что ст. 71 ЖК РФ предусмотрено, что "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Вы сможете признать его утратившим право пользования только в том случае, если сможете в суде доказать, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Но сделать это, повторяю, очень сложно. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, если Вы все же намерены попытаться сделать это. С уважением, Дмитрий Константинович.