Ответчик сменил адрес, но суд не уведомлен и продолжает отправлять повестки на старый адрес. Истец просил сменить юрисдикцию, но суд не дал ответа. Как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Ответчик сменил адрес, но суд об этом не уведомил. Суд упорно шлет повестки на старый, хотя знает новый адрес. Истец ходатайствовал о смене юрисдикции, суд не ответил. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Изменение места жительства Ответчика не меняет подсудности дела. Дело будет рассматриваться в том же суде. Это предусмотрено ч. 1 ст. 33 ГПК РФ, в соответствии с которой "дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду". Что касается изменения места жительства Ответчика, то просто напишите заявление о том, что Вам стало известно об изменении места жительства ответчика, укажите новый адрес и попросите направлять повестки по указанному Вами адресу. Это все технические вопросы, которые разрешаются на основании заявлений, и не стоит подозревать суд в каких-либо кознях. С уважением, Дмитрий Константинович.