Можно ли отказаться от дачи показаний в суде, когда я была свидетелем преступления в 2007 году?

• г. Уфа

В 2011 году меня вызвали на дачу показаний, которые случились в 2007. Меня опрашивали как потерпевшую, и на тот момент мне было 14, чуть позже меня вызвали чтобы я подтвердила, что я присутствую на показанных мне фотографиях (там изображен момент преступления). Тогда я не знала что могу отказаться от дачи показаний, а когда я выразила, что хочу отозвать показания, прокурор мне ответил, что дело в самом разгаре, нельзя отозвать. Сейчас мне 16. Скоро суд, и я не хочу давать там показания, так как это очень тяжело морально, и просто не хочу чтобы там говорили моё имя. Могу ли я не давать показания в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете отказаться от дачи показаний, за это понесете уголовную ответственность. Можете сначала не явиться на суд, и направить письмо, в котором просить огласить показания. Если обвиняемый не будет возражать, то огласят