Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить на мой вопрос. Я и мои родственники делим между собой наследство.

Квартиру которая входит в наследство оценили в 50000 руб. Оценку заказывал мой родственник, который входит в круг наследников. Эта цена квартиры явно не совпадает с её рыночной стоимостью (любое агентство готово за неё выложить 300-400 тыс. руб.). Родственник утверждает, что рыночная стоимость при разделе имущества не имеет значения. Однако я считаю, что в соответствии с последним предложением ст. 1115 ГК РФ ч.3, учитываться должна только рыночная стоимость.

Кто прав я или родственник?

вопрос №40654
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нотариус выдаст каждому наследнику св-во о праве на наследство на его долю квартиры. Если не достигните между собой соглашения о продаже квартиры и разделе полученной суммы по долям, то каждый может зарегистрироваться в квартире по месту жительства на основании св-ва о праве собственности на долю, зарегистрировать своих несовершеннолетних детей и всё без согласия других сособственников. Каждый может подарить свою долю по своему усмотрению без согласия сособственников. Каждый может принять решение о продаже своей доли за цену, которую назначает сам по своему усмотрению о продаже и цене он должен уведомить письменно под расписку или заказной почтой с уведомлением других сособственников, ждать от них ответ один месяц, т.к они имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При неполучении ответа или отказе от покупки сособственник может продать свою долю за цену не ниже объявленной любому покупателю, если найдёт такового. Принудить совладельцев к продаже нельзя. Соглашение достигается только путём взаимных уступок, иначе унаследованная доля может превратиться в обузу, за которую только надо платить коммунальные услуги и налог. Конечно разумнее договариваться о продаже доли по рыночной цене, но самостоятельно без других сособственников свою долю по рыночной цене не продать, если доле не соответствует отдельная изолированная комната.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования. Для оплаты гос. пошлины необходимо установить рыночную стоимость акций, в отношении которых подан иск. На какую дату нужно установить рыночную стоимость - на дату смерти или на дату подачи иска?

вопрос №17676901
прочитан 4 разa

Обратитесь в брокерское агентство, там масса нюансов относительно стоимости и способов её определения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из буквального понимания ст. 91 ГПК РФ, исходя из текущей стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При исключении участника из ООО можно рассчитывать на выплату по рыночной цене или нет только на действительную (она очень маленькая)

вопрос №17114143
прочитан 7 раз

При исключении участника выплачивается действительная стоимость доли. Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:

закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;

исходя из стоимости активов организации;

на основе размера прибыли организации;

исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;

с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Те рыночную получить никак нельзя? Действительная вообще никакая?

вопрос №17120613

Иван Николаевич, нужно руководствоваться Уставом ООО. Как там записано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость и стоимость авто по договору купли продажи это одно и то же.

вопрос №5001459
прочитан 20 раз

Рыночная стоимость - стоимость авто с учетом его износа на дату оценки. А стоимость по договору-цена за которую вам готовы продать автомобиль, определяется сторонами по взаимному согласию и может быть больше или меньше рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость 1/3 доли квартиры отдельно проданной рыночная стоимость ее миллион вероятность ее продажи соучастником приватизации.

вопрос №13079501
прочитан 16 раз

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю, найдет ли он покупателя на данную долю, другой вопрос. Всего Вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос не понятен. Если люди согласны купить за такую стоимость, то да. Продавать третьим лицам нужно по цене, не ниже той, р которой собирались продать сособственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

вопрос №248907
прочитан 9 раз

Марина. Нотариус законно требует от Вас представить рыночную стоимость дома, поскольку в ее обязанности входит сообщить эти данные Налоговую инспекцию для исчисления налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость участка-чему она равна? Что такое налог НДФЛ?

вопрос №668461
прочитан 18 раз

Рыночная стоимость участка определяется экспертной организацией и составляет среднерыночную цену за аналогичные участки, предлагаемые к свободной продаже в Вашем регионе.

НДФЛ - налог на доходы физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

вопрос №3546045
прочитан 27 раз

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

Валентина Николаевна, обжалуйте это решение. Оно незаконное (если вопрос задан верно)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение