Вопрос о возможности регистрации по месту пребывания при предоставлении временного пребывания от юридического лица

• г. Москва

Есть закон, в котором написано, что

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Таким образом, юридическое лицо, у которого есть в собственности квартира, которую он предоставляет своему сотруднику для проживания, может предоставить документ о временном пребывании (форма 3) подписанный доверенным лицом компании с печатью компании.

Возможна ли такая регистрация по месту пребывания?

Ответы на вопрос (1):

НЕт,не возможна.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру и купили апартаменты - назначение: нежилое помещение, наименование: гостиничный номер. Отказывают во временной регистрации. Была в МФЦ, МВД, паспортном столе. Все утверждают, что в нежилом помещении временную регистрацию не делают. Но согласно п.3 раздела I постановления правительства РФ № 713 Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Нужна консультация юриста как действовать.

Вопрос такой: гражданин Белоруссии имеет в собственности участок, где производится строительство жилого дома. Получено разрешение на строительство дома. Получено решение Администрации муниципального района МО, о присвоении адреса объекта адресации на объект недвижимого имущества "Жилой дом". При подаче документов "Уведомление о временном пребывании, в месте прибывания"через МФЦ, сотрудники данного учреждения отказали принять документы на регистрацию, на основании отсутствия свидетельства о праве собственности на жилой дом (дом на кадастровый учет еще не поставлен). Сам гражданин 90% своего времени проводит на своем участке, регистрироваться в другом месте и не пребывать там, получается нарушить закон миграционного учета. В ст 21 Основание для учета по месту пребывания, ФЗ 109 сказано, что Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает... Скажите, законно ли отказали в принятии уведомления о месте пребывания иностранного гражданина?

Я приехал в Петербург и сразу получил временную регистрацию в общежитии. На документе о временной регистрации штамп поставили в администрации этого общежития.

Но в переходе метро меня остановил человек в форме, проверил документ и сказал, что регистрация не легальная.

Тогда я нашел на Консультант-Плюс "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", где в разделе 2, пункт 14 четко и прозрачно написано:

"Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность."

А также в приложении "Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию граждан", пункт 4:

"Уполономоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения".

Из этого свода правил я понял, что регистрацию по месту пребывания и в общежитии, так как это тоже место "социального назначения", может производить администрация общежития "по прибытии".

Или я не правильно понял?

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), в частности, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение. В частности, местом жительства, является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, - специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие).

Где можно пересмотреть ИНЫЕ и ДРУГИЕ виды учреждений и домов, в которых возможна регистрация по месту жительства и временная регистрация?

Вопрос в присвоении помещениям определенного статуса для последующей регистрации, проживающих в них граждан и иностранных граждан. Указанные в Правилах виды не подходят. Фактически помещения являются временными строениями (бытовками) на строительном объекте. Оборудованы для проживания.

Я - зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания и Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Нужно ли мне сдавать уведомления в УМВД по вопросам миграции о Ваших постояльцах по форме №5 (для граждан РФ) и о иностранных гражданах? Согласно Законов Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 2015 г. N 4 "Об утверждении Правил формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", приказ ФМС России от 24 сентября 2014 г. N528 "Об утверждении Порядка представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы ФМС России"

У меня же не гостинница, а дом, в котором я сдаю комнаты.

Заранее благодарна.

Предыдущий раз у меня был следующий вопрос: мой друг - гражданин другого государства (республика Замбия), на территории России находится на правах студента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, имеет питерскую регистрацию. Вопрос: сколько времени он может находиться (временное пребывание) без регистрации в другом городе России?. И я получила отчет, что моему другу необходимо зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней, но если он будет находиться в в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания то регистрироваться ему не нужно. Подскажите, пожалуйста, где это прописано, в каком юридическом документе? Чтобы быть уверенной наверняка. Спасибо.

Имею право на оплату льготного проезда. В нашем положении прописано: При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии любых документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации. У меня авиа билет Иркутск-Москва и справка о стоимости ж/д билета Москва-Усинск. Скажите является посадочный талон со всеми отметками аэропорта документом, подтверждающим мое пребывание в г. Москва и основанием оплаты части проезда на основании справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась ситуация при которой мне нужно получить водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия по месту пребывания, а не по месту жительства. Поскольку являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в РФ, то имею право заменить свое водительское удостоверение по месту обращение. Т.е. в любом отделении ГИБДД. Однако для замены вод. удостоверения необходимо предоставить медицинскую справку. Согласно

Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения ст.23 Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.

П.7..Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Прошел медицинскую комиссию, получил справку. Однако при предъявлении комплекта документов в ГИБДД в выдаче удостоверения было отказано по причине того, что якобы психиатр и нарколог не имели право ставить отметки в справке, без подтверждения мною регистрации по месту пребывания. Мои доводы о том, что обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает лишь через 90 дней после проживания, и я имею право не регистрироваться по месту пребывания до истечения этого срока, на них не подействовали. Сказали, мы Вас не заставляем регистрироваться. Права нужны вам, не зарегистрируетесь-удостоверение не получите. Причем посоветовали получить регистрацию задним числом, поскольку дата выдачи справки и прохождения психиатра и нарколога не могут быть раньше, чем дата регистрации. По их логике место пребывания-это место где человек временно зарегистрировался. Но ведь в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 2. Основные понятия место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Кроме того в ст.3 данного закона сказано:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации абзац 2

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

По факту меня ограничили в праве получения водительского удостоверения по месту обращения, из за отсутствия регистрации по месту пребывания.

Прошу разъяснить правы ли сотрудники ГИБДД, и если нет, то каким образом мне доказывать обратное? Требование предоставить письменный отказ в выдаче вод. удостоверение было проигнорировано, точнее сказали что имеют право предоставить его в течение 30 дней. У меня нет столько времени, действие вод. удостоверения заканчивается через 2 недели, возможности пройти медкомиссию по месту постоянной регистрации, как и возможности зарегистрироваться по месту временного пребывания нет. Что делать? Бем машины мне никак нельзя! Жена инвалид II группы, ее необходимо возить в поликлинику и т.д.

Работник едет в отпуск на личном транспорте, но чеки о заправке автомобиля не предоставляет. Предоставляет справку о стоимости проезда на жд транспорте по стоимости плацкарты. В заявлении указывает место отдыха республика Крым, то есть не конкретное место, где будет отдыхать. Предоставляет справку о том, что он там пребывал. Справка дана каким-то отделом администрации города без Ф.И.О. того, кто выдавал справку, без номера и даты её, хотя в ПП 455 указано, что при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания. Правомерно ли оплачивать по таким документам или нет? и как быть в данном случае?

Вопрос мне кажется достаточно интесным, поскольку, то о чём в нём говорится нарушается сплошь и рядом всеми органами государственной и исполнительной властей. Итак, сначала общий вопрос потом часности. Дело в том, что основная масса учреждений и законов требуют подавать или получать какие-либо документы "по месту жительства". Я проживаю в Москве на арендуемой по договору квартире, в паспорте штамп о регистрации во Владимире. При попытке совершить какие-либо бумажные действия в Москве, постоянно отсылают по месту регистрации говоря, что Москва является для меня "местом пребывания". Никакие объяснения и ссылки на законы ни к чему не приводят. Однако ст.20 п.1 ГК РФ даёт следующее определение: местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Идём дальше.

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРвеЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ даёт следующие определения в ст.2 п.1: Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

П.2: Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Прошу заметить нигде нет никаких упоминаний о регистрации будь то временной или постоянной Хорошо конечно общаться с разными инстанциями там где "постоянно или преимущественно проживаешь" а уж они между собой пусть сами пересылаются документами да запросами. Как-же всё-таки разобраться в несоответствии законов и практики? Может есть на этот счёт какая-нибудь судебная практика? И ещё, если я всё таки прав, то может объясните как нужно общаться с инстанцией если отказывают в приёме из-за "места жительства".

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение