Сколько будет стоить растаможка коммерческой посылки с весом 7 кг из Китая на физическое лицо?

• г. Челябинск

Задержали посылку из Китая на таможне. Сколько попросят меня заплатить за растаможку коммерческой партии на физ. лицо? Стоимость посылки - 415 долл. , вес 7 кг.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Ивановна! С 01.07.2010 при получении физическим лицом в течение календарного месяца в международных почтовых отправлениях товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения применяется единая ставка 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса. Таможенная стоимость складывается из стоимости товара + стоимость доставки.

При получении посылки из Китая при получении на почте или по телефону Вас уведомят о том, что посылка подлежит таможенному оформлению. На совершение таможенного платежа Вам дано 15 дней. По истечении этого срока за каждый день просрочки оплаты накладывается пени. В случае отказа от оплаты посылка возвращена обратно.

Если в посылке более 4-5 одинаковых товаров, то такая посылка может быть по усмотрению таможенного чиновника признана коммерческой партией. Поэтому не заказывайте больше.

В настоящее время Я рекомендую Вам обратиться к адвокату, найти друзей и знакомых для которых Вы заказывали эти вещи и попытаться доказать, что эти товары Вами заказаны не для коммерции.