В приватизированной на меня 3-х комнатной квартире прописаны еще мои родители.

В приватизированной на меня 3-х комнатной квартире прописаны еще мои родители. Муж и дочь 4-х лет прописаны в квартире мужа. Родной брат прописан и живет в своей квартире. В случае моей смерти (ни дай бог, конечно) кому достанется квартира? Можно ли завещать квартиру ребенку?

вопрос №40659
прочитан 6 раз

Завещать квартиру человек может любому другому человеку, в том числе и своему ребенку, в этом случае наследники по закону не допускаются к наследованию, кроме тех, которые имеет обязательную долю в наследстве. В вашем случае при завещании на дочь наследовать будут она (по завещанию) и бабушка с дедушкой, если они пенсионеры (обязательная доля в наследстве)

Если Вы не оставите заещания, то в случае Вашей смерти (не дай бог никому) наследовать будут муж, дочь, бабушка и дедушка в равных долях, так как они являются наследниками первой очереди и все допускаются к наследованию.

В завещании Вы можете запрещать наследование наследникам по закону, таким образом оставляя меньше наследников Вашего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X