Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.02.2001, 12:28

Какие расходы я понесу, получив в наследство приватизированную квартиру отца по завещанию? Или получив её в дар?

Ответы юристов

18.02.2001, 00:34

Если отец зарегистрирует Вас в своей приватизированной квартире до своей смерти или подписания договора дарения, то тогда ни налог на наследство, ни налог на дарение не придётся платить совсем.

17.02.2001, 16:33

Размер Ваших расходов будет зависеть от стоимости квартиры. Ниже я приведу выдержку из закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения. Основываясь на указанных цифрах Вы сможете сделать необходимый расчет налога. Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

За нотариальное оформление необходимо будет понести следующие расходы

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, - 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда

2) за удостоверение завещаний - однократный размер минимального размера оплаты труда

19) за выдачу свидетельств о праве на наследство: наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества

23) за составление проектов сделок, предмет которых подлежит оценке - 1 процент от суммы, на которую заключается сделка, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

За регистрацию договора дарения и права собственности в Москомрегистрации необходимо будет уплатить регистрационный сбор в пределах 1000-3000 тыс. руб. (включая расходы на сбор документов).

С уважением,

Вопрос

14.03.2014, 12:42

Получила квартиру по завещанию тети. Какие я понесу расходы?

Получила квартиру по завещанию тети. Какие я понесу расходы?

Ответы юристов

14.03.2014, 12:45

Услуги нотариуса и налог на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских