Бесплатный вопрос юристам онлайн

209 юристов сейчас на сайте
2400ответов за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна
30.05.2002 в 13:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Как правильно трактовать п 1 ст 39 СК:"муж не получал доходов по неуважительным причинам"?

Если он военный пенсионер и не работал, а получал пенсию, будет ли это приниматься во внимание? Считается ли пенсия доходом или это другой вид выплаты за выслугу лет? Какие причины могут являться неуважительными для суда?

Спасибо.

номер вопроса №40660
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.05.2002 в 23:27
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Анна! На пенсии человек вправе не работать и сама пенсия является средством обеспечивающим существование. В п.2 ст.39 СК РФ имеется в виду супруг, который будучи трудоспособным и имеющим возможность трудиться, не имеющим права на пенсию, не работает и не желает работать и при этом не занимается воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, то есть не отрабатывает содержание, предоставляемое супругой, ведёт паразитический образ жизни. Увеличить долю супруги в нажитом имуществе суд может и в том случае, если установлено, что супруг всю зарплату или пенсию пропивает, проигрывает в карты,на скачках,тратит на наркотики или проституток, то есть расходует в ущерб интересам семьи.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0