Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус отказать в оформлении наследства (приостановить оформление)

в следующей ситуации и на основании каких документов. Подошел срок вступления в наследство после смерти моего отца. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту ДТП и закрыто в связи с его смертью. Рассмотрение дела возобновлено по решению Мособлсуда. И в настоящее время никто не может сказать как скоро дело вновь закроют. Районному нотариусу со стороны потерпевших предоставлено одно заявление с просьбой не оформлять никаких документов связи с тем, что в отношении умершего возбуждено уголовное дело. Нотариус на основании этого заявления в оформлении наследства отказывает. Правомочен ли отказ в такой ситуации на основании данного заявления?

Заранее благодарна. С уважением. Вера.

вопрос №40661
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо подать жалобу на действия нотариуса т.к. они не правомерны. Жалоба подается в суд. Если на имущество наследодателя не наложен арест, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, если остальные требования Вами соблюдены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего друга договор купли продажи, машина еще принадлежит хозяину и он попадает в ДТП. страховка без ограничений. Есть пострадавшие. Что грозит хозяину автомобиля.

вопрос №17745916
прочитан 12 раз

Какой вред был здоровью?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть договор купли-продажи, то машина принадлежит ПОКУПАТЕЛЮ со дня подписания этого договора сторонами, а не продавцу. Полис ОСАГО предыдущего хозяина - НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.

Если ПОКУПАТЕЛЬ (новый СОБСТВЕННИК автомобиля) нарушил ПДД, то весь ущерб за разбитый автомобиль невиновного придётся возмещать ЕМУ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.

К тому же надо иметь в виду, что в связи с отсутствием полиса ОСАГО у виновника ДТП пострадавшие пассажиры, или пешеходы получат возмещение вреда здоровью от РСА, которое после выплаты обратится в суд, и взыщет с виновника выплаченные суммы.

За причинение вреда здоровью лёгкой, или средней тяжести виновник будет наказан судом лишением прав сроком от 1 года до 2-х лет.

Пострадавшие пешеходы (пассажиры) имеют полное право потребовать от виновника ДТП выплатить компенсацию морального вреда (от 30 000 до 100 000 руб.).

И вишенка на торт: после выздоровления пешехода (пассажира) через год, или два года, прокуратура подаст на виновника ДТП иск в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании сумм, потраченных больницей и поликлиникой на лечение потерпевшего.

Так что попытка виновника ДТП сэкономить на приобретении полиса ОСАГО обойдётся ему приблизительно в полмиллиона рублей, и лишением права управления на 1-2 года.

(текст отредактирован 02.09.2020, 17:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП с выездом на встречную полосу. Образно говоря совершил экстренное торможение, машину занесло, пересёк две сплошные и допустил столкновение со встречным транспортом (Газелью). Со мной в салоне находились сын на переднем пассажирском сидении (пристёгнут), и жена на заднем пассажирском сидении (пристёгнута). При столкновении больше всего пострадала жена (перелом носа, зашили верхнюю губу, множество гематом). Обоих, жену и сына, забрала скорая и отвезла в травмпункт. Сын был отпущен так-как ничего существенного не обнаружили. Со стороны пострадавших (Газели) потерпевших не было. Какое наказание меня ждёт? Спасибо.

vip
вопрос №17726640
прочитан 198 раз

Олег! Зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Т.е. это может быть либо статья 12.24 КоАП РФ (легкий или средний вред здоровью), либо ст.264 УК РФ, если будет установлен тяжкий вред здоровью. И в том, и в другом случае нужен установленный факт Вашей вины. Если удастся доказать, что Вашей вины в ДТП не было, то наказания не должно быть ввиду отсутствия состава административного правонарушения или преступления (ст.24.5 КоАП РФ, ст.24 УПК РФ).

Цитата:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ:

Цитата:
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В силу ст.264 УК РФ:

Цитата:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(текст отредактирован 27.08.2020, 12:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег

Со стороны пострадавших (Газели) потерпевших не было

Полагаю к Вам будет применена ст.12.24 КоАП при таких обстоятельствах при том, что совершенно экстренное торможение

Статья 12.24 КоАП

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег!

Судя по описанию Вас может ждать административная ответственность.

Т.к. тяжкого вреда нет. и слава Богу никто не погиб.

Похоже на средний вред здоровью.

Это будет ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

Цитата:
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тут Вам надо ждать заключения врачей. Т.к. справку о том какой вред причинен дают именно они.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, начнем с того, нарушили ли Вы ПДД, было ли Ваше экстренное торможение оправданным, если нарушения ПДД не было, то и ответственности никакой не будет, поскольку ответственность возникает только при нарушении ПДД, кроме, конечно, гражданско правовой ответственности перед собственником Газели, если же признают нарушение Вами ПДД, тут все зависит от степени тяжести повреждений, полученных Вашей женой, согласно КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Цитата:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Возможна даже уголовная ответственности при причинении тяжкого вреда здоровью, согласно УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Цитата:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но, полагаю, это не Ваш случай. Что касается административной ответственности, то тут опять же зависит было ли нарушение ПДД, в худшем случае, это КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Цитата:
...

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ну со своими родными я так понимаю вы сами разберетесь. По части компенсаций! А вот что касается второй стороны ДТП, то тут не все так радужно!

Если в результате проведения всех соответствующих мероприятий, сотрудники ГИБДД установили лицо, ответственное за произошедшее ДТП, то в его адрес будет вынесено наказание. Кроме того, нарушитель будет вынужден оплатить определенную сумму штрафа и возместить ущерб, который был получен пострадавшими, в результате его неправомерных действий.

Меру ответственности за аварию на полосе встречного движения регламентирует глава 59 Гражданского кодекса. Также нарушитель может быть привлечен к административной ответственности. Финансовые и все прочие виды санкций в адрес нарушителя устанавливаются статьей 12.15 КоАП. Так, в случае, если водитель выполнял объезд препятствия на полосе движения его автотранспорта и выехал на встречку, он будет вынужден оплатить денежный штраф в сумме от 1 до 1,5 тысяч рублей. При дорожном происшествии на встречке во всех других случаях, водитель будет наказан на 5 тысяч рублей.

В качестве альтернативного взыскания, нарушитель может вместо денежного штрафа быть лишен водительского удостоверения на срок до полугода. В случае, если нарушение повторится, то водителя будет ожидать более жесткое наказание в виде запрета управлять ТС на срок до 1 года.

Нужно понимать, что принимая решение о наказании нарушителя, сотрудники ГИБДД будут анализировать репутацию лица, в адрес которого должно быть вынесено взыскание. Если водитель ранее не принадлежал к категории грубых нарушителей, своевременно оплачивал штрафы либо вообще не имел их, то результатом наказания, в случае отсутствия отягощающих обстоятельств, будет минимально возможный денежный штраф. Если же водитель относится к категории грубых нарушителей, то решением сотрудников ГИБДД он может быть лишен возможности управлять автотранспортом.

В некоторых ситуациях к нарушителю, помимо админ. Наказания, может применяться еще и уголовное. Это может случиться в том случае, если в результате ДТП присутствуют пострадавшие лица. Как правило, сотрудники ГИБДД, вынося вердикт, будут опираться на статью 264 УК. Если здоровью пострадавшего лица был причинен значительный вред, то нарушитель может быть лишен свободы на срок до 3-х лет.

В качестве альтернативного вида взыскания может быть применено привлечение водителя-нарушителя к полезным работам, а также запрет на занятие определенных должностей либо арест нарушителя на полгода. Если же нарушитель в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, то его могут лишить свободы на срок до 4-х лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую Вашей жене обратиться в Вашу страховую и получить компенсацию за вред здоровью и лечение, так как Ваша ответственность, как водителя, застрахована по ОСАГО, следовательно Ваша жена и сын имеют право на компенсацию, так как именно они пострадали в ДТП.

Надеюсь этого хватит хотябы на штраф.

Статья 12.24 КоАП

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Мы все водители и попадали в схожие ситуации.

Все зависит от последующей автотехнической экспертизы Вашего автомобиля, и от установления причин и последствий ДТП, которую проведут специалисты группы разбора ГИБДД на основании п.269 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения".

Если в результате расследования будут признаны обстоятельства непреодолимой силы, то согласно ст.1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ГК РФ

Цитата:
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
.

Если же будет установлена Ваша вина, то по статье 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП РФ в зависимости от тяжести нанесенного вреда

- наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет за легкий вред здоровью

- административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет - за средний вред здоровью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в ДТП был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику ДТП о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника ДТП и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику ДТП, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику ДТП будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

вопрос №17660505
прочитан 10 раз

Вы можете предъявить в суд решение суда с отметкой о вступлении его в силу - это будет доказательством того, что страховая взыщет с вас ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И возможно ли в рамках данного судебного разбирательства "перевести требование" чтобы суд взыскал сразу с виновника ДТП в пользу страховой компании, минуя собственника автомобиля - истца в рамках данного судебного разбирательства?

вопрос №17660813

Отказываться от требований не стоит, поскольку второй раз с теми же требованиями зайти в суд Вы не сможете.

Перевести требование не получится, поскольку, как Вы написали, решения суда уже состоялись о взыскании с Вас.

Можете не приходить на слушания дела по Вашему иску. Исковое оставят без рассмотрения ввиду Вашей неявки. Это даст возможность в дальнейшем снова обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП, виновник въехал в припаркованный автомобиль, ДПС не вызывали, пришли к согласию, сделали фотофиксацию, (оформили расписку неправильно!) оба с места ДТП уехали, может ли пострадавший подать в суд?

вопрос №17667238
прочитан 14 раз

Может, но тогда вас обоих могут лишить прав за покидание места ДТП.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно может. Расписка я так понимаю была на возмещение ущерба. В какой форме она составлена не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В расписке, не указана моя прописка, не указана сумма возмещения, срок возмещения, нет данных о втором водителе, только фамилия инициалы и роспись + расписка не заверена нотариусом.

вопрос №17667305

Ну тогда это не расписка, а полная ерунда.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зато указано событие и признание вины, что при других неизвестных поможет обосновать иск. Никто не говорит что будет просто, но вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Начал движение задним ходом во дворе и сбил пешехода (дедушку).

При начале движения задним ходом пешехода не было видно.

От госпитализации дедушка отказался, Попросил компенсацию 10 000 руб. и написал расписку, что претензий не имеет. Через неделю вызывают в полицию, что пришла информация из больницы, что поступил дедушка с переломом ребра после ДТП. Через два дня вынесли решение суда два дня ареста. Что еще можно ожидать от дедушки в прошлом судьи?

вопрос №17706891
прочитан 6 раз

Иск на возмещение вреда здоровью, возмещения материального ущерба и морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Римма! Если ДТП все таки оформилось, и подтвердится перелом ребра, то скорее всего это будет средней тяжести вред., а это влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Расписка юридической силы не имеет, любое ДТП возбуждается по факту, в данном случае было обращение за медпомощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд подать может о возмещении всех видов вреда.

Впрочем, он может этого и не делать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2019 году было ДТП. в результате которого в нашу машину в зад (машина стояла) въехала автомашина за рулём которой находился пьяный мужчина у которого не было ни прав ни документов на машину... в результате чего нашей машине был нанесён ущерб по оценке эксперта на сумму 182 368 руб.. Перед судом. По его инициативе мы пришли к мирному соглашению уменьшили сумму на 42000... и виновник аварии обязался выплатить указанную сумму в течении 20 дней... мы подали в суд иск о мировом соглашении в письменном виде.. но ответчик до сих пор ничего не выплатил и скрывается (не можем определить где он находится)... как нам дальше поступить чтобы получить с него деньги на ремонт машины и можем ли мы подать иск на хозяйку машины

машина по договору купли продажи принадлежала жене ответчика но в собственность не оформлена (срок по оформлению в собственность давно прошел). на машину не было страховки а ответчик и его жена никогда не получали права на машину. Как нам подать на них иск. и получить с них деньги.

вопрос №17671066
прочитан 8 раз

Полагаю, что данное ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. Пьяный водитель должен был быть наказан судом ДВАЖДЫ:

1. За управление автомобилем без водительского удостоверения,

2. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

При наличии такого количества документов, свидетельствующих о вине в ДТП пьяного водителя (два постановления суда о наказании виновника) Вы готовите иск о возмещении ущерба от ДТП, и подаёте на водителя в суд. Получаете решение суда, и передаёте приставам-исполнителям исполнительный лист. Всё просто!

(текст отредактирован 10.08.2020, 11:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ДТП дознаватель говорит мне об обоюдке. В моем ходатайстве об автоэкспертизе мне после 3 недель поле ходатайства мне отказали ввиду их загруженности. Мол некогда. Законно ли это?

вопрос №17697073
прочитан 13 раз

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Они ж в постановлении об отказе не написали, что им "некогда"? Отказ должен быть мотивирован более существенно.

Вот только если Вы свои ходатайства письменно не заявляли, тогда на них можно вообще не реагировать.

Вообще Вам лучше найти адвоката тут на сайте, чтоб помог с подготовкой документов. Услуга конечно платная. Но самому справится крайне сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Герман! Необходимо получить письменное определение об отказе в удовлетворении ходатайства с мотивированным решением. Ходатайство кстати рассматривается немедленно и про загруженности в КоАП РФ ничего нет сказано!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство заявлял письменно.

вопрос №17697124

Отказали тоже письменно?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причину отказа пока не знаю. Пойду завтра.

вопрос №17697178

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение