Что скажите про эти выписки и наши дальнейшие действия можно ли выиграть?

• г. Гулькевичи

По предварительному договору получили задаток за дом, но вторая сторона требует задаток назад после истечения срока пред договора.. они не нашли деньги расчитаться полностью.. документы у нас были готовы к продаже... мы их прождали 7 месяцев по усл пред договора.. платили свои кредиты и поэтому продавали дом... первый суд выиграли суд признал что мы собственники по наследству.. и задаток, а краевой говорит что по наследству вы не были собственником нужен был сертификат собственности и задаток есть аванс который теперь нужно вернуть. Можно ли подать дальше после краевого решения? Краснодарский край Почему же первый суд признал собственником по наследству и задаток а второй судья не признает собственника и поэтому считает не задаток а признает авансом? Т.е. не признает задаток из за не признания собственником а не из за предварительного договора?

Сама судья первой инстанции признала нашу сторону даже дала выписку о том что можно по закону брать задаток по предварительному договору суд был сегодня в Краснодаре поэтому ждём определения...

Что скажите про эти выписки и наши дальнейшие действия можно ли выиграть?

Автор темы: Куропятник Юрий Иванович

Тема: Толкование статья 1152 часть 4 ГК РФ-момент возникновения права собственности на квартиру

Куропятник Юрий Иванович сообщение № 1

Уважаемые коллеги. Предлагаю обсудить различные толкования ч.4 ст.1152 ГК РФ,которые даны при ответе на вопрос №603845. Примерно год назад обращался со схожим вопросом посетитель сайта, пытаясь понять причины отказа во всех риэлтерских компаниях г.Москвы, при попытке официально сдать в найм квартиру, которая ему досталась по наследству до получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. До этого он также получил ответ на сайте со ссылкой на ч.4 ст.1152 ГК РФ.

Адвокат Куропятник Юрий Иванович.

Тема: срок права собственности на наследуюмую квартиру

Здравствуйте.

С какого срока я являюсь собственницей квартиры - с момента смерти наследодателя (фактически вступила в наследство в 2003), или с момента получения свидетельства на право собственности квартиры - 2007?

Вопрос возник в связи с продажей квартиры.

Галина, г.Москва

Ответить

Вам отвечает Шилов Виталий Николаевич, юрисконсульт

Ответ от 12 июля 2008 г. 01:23:

Уважаемая Галина, согласно ч.2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. В Вашем случае право собственности на квартиру возникло с даты, указанной в свидетельстве о регистрации права. Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Всего наилучшего

Вам отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат.

Ответ от 12 июля 2008 г. 05:16:

Уважаемая, Галина!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Удачи!

Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам отвечает Стрикун Галина Владимировна, адвокат

Ответ от 12 июля 2008 г. 18:03:

Галина! В пункте 4 ст.1152 ГК РФ содержится ПРЯМОЙ ответ на ваш вопрос, которую и процитировала Наталья Руслановна

Вам отвечает Куропятник Юрий Иванович, адвокат

Ответ от 13 июля 2008 г. 23:27:

Здравствуйте, Галина. Хочу подчеркнуть, что,приведенное в ч.4 ст.1152 ГК РФ словосочетание наследство признается принадлежащим наследнику не означает, что ВЫ стали собственником квартиры и не является идентичным понятию собственность. Право собственности имеет три составных элемента: владеть, пользоваться и распоряжаться. Один из составных элементов понятия собственностиотсутствововал у Вас при открытии наследства в 2003 году. Со дня открытия наследства ВЫ получили право владеть и пользоваться квартирой, обязаны платить за квартиру и ком. услуги, но ВЫ не получили право распоряжаться квартирой, т.е.ВЫ не имели права продать, подарить, даже сдать официально в найм квартиру; без св-ва о гос. регистрации права совершить указанные сделки невозможно. Право распоряжаться квартирой возникло у ВАС только со дня получения св-ва о гос. регистрации права собственности, выданное УФРС Москвы в 2007 году. Таким образом, Вы стали собственником квартиры только в 2007 году, а не в 2003 году. Соответственно, ВЫ,если собираетесь продать квартиру в этом году, будете обязаны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей, поскольку квартира у Вас находится в собственности менее 3-х лет.

www.9111.ru , пожаловаться автору темы пожаловаться администратору рекомендовать друзьям юристам страница 1 из 5

1 2 3 4 5 cлед. последняя (5)

Федоровская Наталья Руслановна сообщение № 2

Уважаемый, Юрий Иванович!

С какого момента возникает право собственности на квартиру ЖСК? С момента государственной регистрации или же с момента выплаты пая? Конечно же, с момента выплаты пая! Так и здесь. И Закон это четко определяет в ч. 2 абз. 2 ст. 218 ГК РФ (..В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом)…...

Согласно пункту 2 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

А ИНОЕ, как раз и установлено Законом в статья 1152 часть 4!

Со мной согласен, как это не странно ДАЖЕ Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Т.А. Пыхтина

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 26 марта 2007 г. N 28-10/27189

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ согласно пункту 2 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 руб.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 218 ГК РФ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ ИМУЩЕСТВО ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ К ДРУГИМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАВЕЩАНИЕМ ИЛИ ЗАКОНОМ. ПРИ ЭТОМ ДНЕМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕНЬ СМЕРТИ ГРАЖДАНИНА (СТ. 1114 ГК РФ).

В ПУНКТЕ 4 СТАТЬИ 1152 ГК РФ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НАСЛЕДСТВО ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам.

Ответ от 29.05.2014 20:08

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Суд был сегодня определение будет вам отправлю...

Ответы на вопрос (1):

Существенным обстоятельством является не - ОТКРЫТИЕ И ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, а момент возникновения права собственности на недвижимость.

Только с момента государственной регистрации права собственности на недвижимость собственник вправе распорядиться этим имуществом.

Суд принял правильное решение - до государственной регистрации права собственности вы не имели права распоряжаться имуществом.