Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос: мой родной отец умер. Осталась двух комнатная квартира, я прописан в другом мете (у бабушки)

кроме него в квартире не кто не проживал. Но у отца есть родная сестра, которая естественно рассчитывает квартиру получить в собственность. Квартира не приватизирована. Мои действия.

вопрос №40663
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если квартира не приватизирована, то и никому в собственность она перейти не может. В квартире могут остаться только те, кто на момент смерти проживал и был зарегистрирован на этой площади. Если его сестра была прописана в данной квартире, то она и останется в ней. Если нет - то не исключено, что квартира отойдет муниципальным органам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом по одной второй в двух комнатной квартире, я прописан он нет. Может он прописаться сам или прописать других.

вопрос №2175589
прочитан 7 раз

Вообще Ваше согласие необходимо.

Но если он подаст в суд, то сможет прописать себя и без Вашего согласия на это.

Прописать других? ..Смотря кого...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа в наследство осталось двух комнатная квартира в Кременчуге, но было написано завещание квартира на младшего брата, ему 13 лет он там приписан реально ли оспорить завещания и как?

вопрос №14197519
прочитан 4 разa

Право на обязательную долю в наследстве предусмотрено ст.1241 Цивільного кодексу України -

Цитата:
1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину участки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).

Розмір обов'язкової участки у спадщині може бути изменений судом з урахуванням відносин між ними спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.

Недействительность завещания предусмотрена ст.1257 Цивільного кодексу України -

Цитата:
1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде установлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за сим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

Особенности конкретных случаев нужно рассматривать индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

Вы не написали сколько вам лет если вам нет 18 лет или есть инвалидность то можете претендовать на квартиру

С пожеланием хорошего дня и настроения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка живет в двух комнатной квартире. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер (23 мая). У бабушки есть сын (мой.

вопрос №182066
прочитан 3 разa

1 ф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж умер 7 лет назад у меня есть дочь 17 лет.4 месяца умерла мать моего бывшего мужа, осталась двух комнатная квартира. Моя свекровь вышла второй раз замуж 15 лет назад. Квартира приватизирована на двоих_свекровь и её мужа. Мой муж был единственным ребенком и моя дочь одна у моей свекрови внучка. Сможем мы получить в наследство 1/2 квартиры.

вопрос №2039235
прочитан 18 раз

Наталья, 1/2 точно не получите, а 1/4 не исключено что получить можете, если нет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мать кому достанется квартира мне как единственной дочери или же мужу но он мой не родной отец.

вопрос №13833449
прочитан 20 раз

если у вашей мамы и супруга зарегистрирован брак, то в согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы будете вместе с мужем матери является наследниками первой очереди. Соответственно, в соответствии с действующим законодательство имущество между вами будет делится по 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера Николаевна совершенно права!

То есть в случае если брак у вашей мамы был оформлен официально, наследниками будут являться вы и муж мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в квартире я и моя мама отец умер квартира приватизирована у меня родной брат у него своя есть квартира он хочет продать с мамой квартиру отца вопрос могут ли они это сделать без моего согласия.

вопрос №2999916
прочитан 25 раз

Кто собственник квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственник мама, то она имеет право распоряжаться своей квартирой без вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя родная сестра умерла в декабре 2011 осталась две квартиры магу ли я вступить в наследство. Других близких нет.

вопрос №1929555
прочитан 19 раз

Можете, но теперь только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, наследство нужно было принять в течение полугода со дня смерти наследодателя. Теперь вам придется обращаться в суд с иском о признании вас принявшей наследство фактически. Вам понадобится помощь адвоката. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение