Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В нашей семье случилась следующая история. Я понимаю, что в это трудно поверить, но эта история действительно, правда.

Родной брат моего мужа 1,5 года назад был пойман на месте преступления (кража). До суда его задержали и посадили в изолятор временного содержания (я не знаю, как это место правильно называется, но, по-моему, так (то место где держат еще не осужденных людей до начала суда)). Три года назад он уже сидел в тюрьме по аналогичному обвинению. В краже он естественно сознался, и кроме того, не нашел ничего лучшего, как представиться своим братом (т.е. моим мужем, фамилия и отчество у них естественно одинаковые, прописаны в одном месте (г. Москва), разница в возрасте 2 года, внешне немного похожи). Сделал он это нарочно, для того, чтобы ему дали «условный срок», поскольку при его прошлых «заслугах» ему светил уже не «условный» срок, а мой муж никогда «не сидел» и никогда «не привлекался». Наша прекрасная милиция, следователи и суд не проверили предоставленной братом информации, и брата моего мужа осудили на три года (естественно условно, и тут же из зала суда отпустили) под именем его брата, т.е. моего мужа! Никто из милиции к родителям моего мужа не приходил и не звонил, никого из них на допросы не вызывали, т.е. ему поверили на слово! Муж эту ситуацию сначала «стерпел» ради своей мамы, но на сегодняшний момент возникла ситуация, что моему мужу (это связано с бизнесом) необходимо его «чистое имя». Доказательств того, что кражу совершал не мой муж естественно много, начиная от отпечатков пальцев, показаний потерпевших, заканчивая тем, что в то время, как его брат был задержан и сидел в изоляторе, мой муж (он ген. директор крупной фирмы) ездил несколько раз в командировки, заключал различного рода договоры, и вообще его видела куча людей, начиная с его московских друзей и партнеров, заканчивая партерами из других городов. Пожалуйста подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации, грозит ли какое-нибудь наказание брату моего мужа, если эта ситуация раскроется. Если да, то подскажите, как этого избежать.

вопрос №40665
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

ситуация собственно говоря часто встречается..

Дело в том, что реально ситуация безвыходная.

Вам необходимо взвесить что хуже - чистое имя или... в случае, если Ваш муж инициирует это дело, то уголовное дело по обвинению его брата возобновят по вновь открывшимся обстоятельствам, решение пересмотрят, добавят статья 327 часть 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и закроют на реальный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пжл, какие есть в г.Оренбурге исправительные учреждения временного содержания, кроме СИЗО и колоний, сроком от суток до месяца?

vip
вопрос №3079987
прочитан 76 раз

Нет иных учреждений, указанных в УИК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Только СИЗО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИВС при УВД по Оренбургской области, приемник - распределитель для административно задержанных (там же). Но это не ИЩУ.

(текст отредактирован 17.12.2013, 10:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Колонии России УФСИН Оренбургской области

460745, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 66

Начальник - (35-32) 98-33-88

Приемный день: пятница - еженедельно с 16 00 до 17 00

Дежурный - 98-32-98

Факс: 98-32-03

E-mail: UK_25@mail.esoo.ru

В составе УФСИН Оренбургской области: 3 следственных изолятора, 3 колонии-поселения, 2 исправительных учреждения общего и 4 ИУ строгого режима (на базе ИК-5 - межобластная туберкулезная больница и подразделение, функционирующее в режиме тюрьмы; на базе ИК-8 - участок особого режима), ИК-6 - учреждение для осужденных к пожизненному лишению свободы "Черный дельфин", 1 воспитательная колония.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень передачи в изолятор временного содержания, и каким законом он регламентируется?

вопрос №11528150
прочитан 28 раз

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 21.07.2016) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовно-исполнительным Кодексом РФ,а также Постановлением Правительства РФ и Правилами внутреннего распорядка. На внешней стене изолятора всегда написано, что можно. А что нельзя передавать. Это не вопрос правового характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как человек может дать ген. доверенность из Изолятора временного содержания и чьё разрешение для этого необходимо?

вопрос №4436071
прочитан 34 разa

Взять доверенность и удостоверить ее начальником СИЗО, ЛИБО ПУСТЬ В КАНЦЕЛЯРИИ ПО ОБРАЗЦУ СОСТАВЯТ ДОВЕРЕННОСТЬ И ОПЯТЬ ЖЕ УДОСТОВЕРЯТ ЕЕ У НАЧАЛЬНИКА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служу в ИВС (изоляторе временного содержания) , график вроде бы не чего, день ночь отсыпной выходной, но из за нехватки личного состава, график периодически меняется, то сутки через двое, то сутки через сутки, в конце месяца закрывают табель у нас не какой переработки нету. Вот например табель за март месяц ночных 56 часов, сверхурочных 31 час, нам поясняют, что ночные будут оплачивать, и так как они уже оплачены то они т.е. ночные часы в сверхурочные часы не входят и их отнимают от сверхурочных часов. И в результате мы остаёмся ещё должны, получается чем больше работаешь тем больше должен. Так ли это? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН Сергей!

вопрос №2313080
прочитан 71 раз

Чтоб более полно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, являетесь ли Вы государственным служащим и что написано в Вашем трудовом Контракте, коллективном договоре, работаете ли Вы на условиях ненормированного рабочего дня? если есть возможность прислать мне контракт на электронную почту - то более конкретно отвечу.

А так чтобы Вам платили за сверхурочные - необходим приказ о привлечении Вас к этой работе.

Исходя из того, что есть в Вашем сообщении, отвечаю на Ваш вопрос с учетом положений ТК РФ.

Согласно ст. 96 Трудового кодекса РФ: Ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю фельдшером изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Подскажите, пожалуйста:

1. Положены ли мне дополнительные 12 дней к отпуску как медработнику?

2. Должна ли производиться доплата в период содержания в ИВС тубинфицированных больных?

vip
вопрос №659661
прочитан 1421 раз

Марина! Направляю Вам письмо в ответ на ваш вопрос. Все остальные вопросы на основании этого документа адресуйте своему руководителю.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПИСЬМО от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-320

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА

ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В связи с поступающими запросами по предоставлению дополнительных отпусков и сокращенной рабочей недели аттестованным и вольнонаемным медицинским работникам и служащим учреждений, исполняющих наказания, разъясняю:

На основании ст. 45 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и ст. 15 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" сотрудникам уголовно - исполнительной системы и вольнонаемным работникам предоставляются дополнительные отпуска за вредные условия труда. Медицинским, ветеринарным и иным работникам, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, установлены дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней и 30-часовая рабочая неделя.

Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 сентября 2002 г. N 15-2510/19519-02 рекомендует руководствоваться действующим по настоящее время Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", разделом XL. Здравоохранение, предоставляющим право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день сотрудникам учреждений, отделений, палат, кабинетов, осуществляющим обследование, диагностирование и лечение осужденных, больных инфекционными, грибковыми и туберкулезными заболеваниями, распространяется на все отрасли народного хозяйства, в том числе на гражданское население по вольному найму, на медицинских, ветеринарных и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи. Его применение обусловлено Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 июня 2002 г. N 152 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2002 г. N 132", содержащим перечень медицинских противотуберкулезных организаций в уголовно - исполнительной системе.

Подлежит также применению и Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, устанавливающая, что полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется в том случае, если сотрудники и работники в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Причем засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины установленного рабочего дня (вне зависимости от количества принимаемых больных за день). Если отработанное время составляет менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

Применять указанный выше Список и Инструкцию следует до принятия постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, проект которого в настоящее время проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планируется ли закон о зачете времени содержания в СИЗО, день за два, строгому режиму?

вопрос №649810
прочитан 206 раз

Планируется, но пока не принят и не вступил в силу.

С Уважением, адвокат А.Чижов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, будет ли принят закон о зачете времени пребывания в СИЗО день за два?

вопрос №10463669
прочитан 33 разa

Нет. Такой закон не принят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение