Размер пошлины для внука-наследника при вступлении в наследство по праву представления

• г. Краснодар

Какую пошлину нотариусу при вступлении в наследство должен платить наследник - внук умершей бабушки, он является наследником по праву представления?

Ответы на вопрос (1):

п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Какую пошлину - 0,3 или 0,6% - должен платить нотариусу внук умершего, если его отец, то есть сын умершего (наследник 1-й линии) давно умер? В данном случае внук является наследником 1-й линии?

Ситуация такая бабушка умерла год назад (один из её наследников это внук (от умершего отца наследник), внук пропустил срок о вступлении в наследство, но наследственное дело открыли 2 недели назад (нотариус направляет письмо где даёт месяц внуку, он может отбраниться в суд о восстановлении срока) внук умирает! Вопрос его дети, могут претендовать на наследство бабушки умершей?

Умерла бабушка. Открылось наследство. Двое наследников. Я наследник по праву представления. Наследство доля в приватизированной квартире. Квартира изначально приватизирована в совместную собственность без определения долей на трех человек - муж, жена и сын. муж умер в 2008 г. открылось наследство наследников 2 жена и сын. наследники составили соглашение об определении долей и нотариус выдал свидетельства о наследстве. Но наследники ни соглашение ни свидетельство не зарегистрировали. После смерти жены - бабушки, где я являюсь наследником по праву представления второй наследник сын документы не предоставляет. Нотариус на мое заявление ответил, что предоставит документы только суду. И отправил меня в суд определять долю умершей для включения ее в наследство. Какой иск подавать?

Спасибо за ответ.

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Наследником дома умершей бабушки является внук. Бабушка умерла 11.02.2017 г. внук учился в магистратуре в Австралии с июля 2016 по декабрь 2017 год, не работал. Оформлением наследства занималась его мать по доверенности. Свидетельство о праве на наследство было получено 12.09.2017 г. а продажа этого дома, полученного в наследство осуществлена 13.09.2017 г. какой налог с продажи по наследству должен платить внук?

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

1. Обязательно ли наследникам писать заявление об отказе от наследства? Является ли отказом добровольное отсутствие подачи заявления наследниками 1-й очереди в 6-месячный срок?

2. В какие сроки необходимо подать заявление на вступление в наследство по праву представления (внук умершей бабушки), если его мать отказывается от наследства, но не идет к нотариусу?

3. Может ли мать написать отказ от наследства в пользу своего сына (ст. 1158 ГК: Наследник вправе отказаться от наследства..., в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления...? Должны ли другие наследники также писать заявление об отказе в пользу...

Спасибо.

При вступлении в права наследства наследникам по праву представления второй очереди (первой нет и завещания нет) необходимо ли брать письменный отказ от вступления в права наследства с других наследников? И если да, то кто должен это делать? Натариус или вступающие в права наследования?

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение