НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПО ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС.

У меня приватизированная кооперативная квартира. Со мной проживала моя тетка, которая умерла 8 месяцев назад. Поскольку она одинокая, то права наследства в первую очередь перешли к ее родным сестрам. У меня вопрос - могут ли ее сестры претендовать на часть моей КООПЕРАТИВНОЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры, если тетка была прописана ко мне в 1993 году, а последний пай за квартиру я выплатила в 1990 году, когда тетка еще не была у меня прописана. Получается, что фактически тетка ни коем образом не учавствовала в приобретении моей квартиры, так как приписалась гораздо позже. Пожалуйста ответьте по возможности побыстрее. Вопрос очень важный. Я слишком много сил и здоровья положила на эту квартиру, чтобы так легко расстаться хотя бы с ее частью.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №40669
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Антонина!

Вы являетесь собственником жилья на основании ст.288 ГК РФ, если у вашей тети нет никакой доли в квартире, то соответственно никакая часть этой квартиры не может быть включена в наследственную массу.

В соответствии со ст.1120 ГК наследодатель может распорядится своим имуществом или какой либо ее частью., в вашем случае квартира не является имуществом вашей тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X