Получается, что фактически тетка ни коем образом не учавствовала в приобретении моей квартиры, так как приписалась гораздо позже.

• г. Москва

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПО ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС. У меня приватизированная кооперативная квартира. Со мной проживала моя тетка, которая умерла 8 месяцев назад. Поскольку она одинокая, то права наследства в первую очередь перешли к ее родным сестрам. У меня вопрос - могут ли ее сестры претендовать на часть моей КООПЕРАТИВНОЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры, если тетка была прописана ко мне в 1993 году, а последний пай за квартиру я выплатила в 1990 году, когда тетка еще не была у меня прописана. Получается, что фактически тетка ни коем образом не учавствовала в приобретении моей квартиры, так как приписалась гораздо позже. Пожалуйста ответьте по возможности побыстрее. Вопрос очень важный. Я слишком много сил и здоровья положила на эту квартиру, чтобы так легко расстаться хотя бы с ее частью.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Вы являетесь собственником жилья на основании ст.288 ГК РФ, если у вашей тети нет никакой доли в квартире, то соответственно никакая часть этой квартиры не может быть включена в наследственную массу.

В соответствии со ст.1120 ГК наследодатель может распорядится своим имуществом или какой либо ее частью., в вашем случае квартира не является имуществом вашей тети.