1.Кто должен подавать на наследство если у моей матери умер муж, а от первого брака у него осталось трое взрослых детей.

Скажите, пожалуйста.

1.Кто должен подавать на наследство если у моей матери умер муж, а от первого брака у него осталось трое взрослых детей.

2.Какую долю наследства имеет моя мама, если во время совместной жизни ее муж получил в дар земельный участок (0.10 га) с жилым домом от своей матери. На момент дарения у мужа трое детей от первого брака все совершеннолетние и живут со своими семьями, совместных детей с моей мамой у них не было.

3.Имеет ли мама право на долю наследства на гараж в К.А.С. которым владел муж еще до их свадьбы.

вопрос №4067
прочитан 7 раз

Уважаемый Павел,

В соответствии с Гражданским кодексом РСФСР Ваша мама и дети ее мужа наследуют по закону в равных долях (если размер наследства не был определен в завещании). Т.е. Ваша мама должна получить 1/4 имущества мужа. Так как имущество подаренное одному из супругов во время брака является его собственностью, то Ваша мама имеет право на 1/4 земельного участка и дома и гаража. Имущество нажитое во время брака делится следующим образом: половина имущества принадлежит маме, т.к. является совместной собственностью супругов. От второй половины она имеет право на 1/4 (наследство по закону).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X