Как справиться с негативным воздействием директора школы на педагога и сохранить хорошие отношения

• г. Анадырь

Если директор школы, испытывая личную антипатию к педагогу, пытаясь создать обстановку не соответствующую трудовому договору, затрудняющую выполнение функциональных обязанностей учителя, довела до нервного срыва, что привело к эвакуации на скорой помощи в лечебное учреждение и как следствие потеря трудоспособности на 15 дней. Как в таком случае должен поступить педагог, что бы не обидеть многоуважаемого директора школы?

Ответы на вопрос (3):

Может написать заявление на увольнение.Если было оскорбление,то в прокуратуру.

В чем заковыка вопроса чтобы не обидеть сделайте вид чо ничего не произошло. если же вы будете предъявлять претензии,то конечно обидите до глубины души неуважаемого вами директора

Это решать только самому учителю. Можно иск заявить в суд о взыскании компенсации морального вреда. Больничный оплатят и без суда. Можно требовать в иске возмещение затрат на лечение и т.д. (см. ст. 1085 ГК РФ). Если имело место оскорбление, то можно заявление написать в прокуратуру, так как за это предусмотрена административная ответственность. Само собой жалобу в Департамент образования. Только имейте в виду, что доводы придется подтверждать и доказывать, учителю. Но и если директор останется работать в школе, то конфликт скорее всего продолжится. Выводы делайте сами.