Безработный Александр из Москвы обратился за помощью в связи с обманом на работе и задолженностью по кредиту

• г. Москва

Меня зовут Александр, мне 55 лет, проживаю в Москве. В данный момент я безработный. В конце января этого года один мой знакомый меня устроил к себе на работу без трудовой книжки и без заключения трудового договора. Обещал, что всё будет по честному, и зарплата будет неплохой, что будешь доволен. Начальник попросил чтобы я взял в банке кредит для него, но на свой паспорт. Обещал, что каждый месяц будет давать деньги для погашения кредита. Но мой знакомый занимается по строительству и когда поступают деньги на счёт, то он меня обманывал и денег не платил. Обещал, что заплатит на следующий день, а получилось как Приходите завтра. Так проработав два месяца с этой работы уволился, не получив ни копейки. Деньги для погашения кредита мне не дают. А на мой мобильный телефон поступают звонки и шлют SMS чтобы я погасил задолженность. Я своему начальнику чуть ли не каждый день по нескольку раз отсылаю письма на его электронную почту, чтобы как-то решить этот вопрос мирным способом. А про своего друга, который устраивал меня на эту работу многие в моём дворе знают, что он самый хитрый аферист. Очень прошу Вас помогите мне чем можете, заранее благодарен. И ещё очень прошу напишите ответ на мой E-mail: alex109006@yandex.ru. Свой телефон предоставить не могу, так как рядом сидят и подслушивают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Новости не очень хорошие. Во-первых- Вы не были трудоустроены. Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а также обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Хотя если Вы не писали заявления о приеме на работу, доказать факт трудовых отношений буде сложно. Во-вторых в отношении кредита- долговые обязательства являются личными обязательствами, то есть, ответственность по возврату долга является лично Вашей и не может быть возложена на лицо, которое в данных правоотношениях не участвовало.

в-третьих - Вы, скорее всего не брали расписки со своего приятеля о получении денег, если взяли- можно требовать от него возврат неосновательного обогащения в размере данной суммы. Кроме того, Вы можете написать на Вашего приятеля заявление в полицию о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

В марте этого года, я устроился на работу в фирму Комплексная вентиляция слесарем по обработке металла (жестянщиком). Трудовой договор со мной не заключали. Через месяц работы я узнал, что мне за отработанный месяц заплатят позже. Т. е. искусственно создают задолженность по зарплате. Почти ежедневно приходилось работать сверхурочно 1 - 2 часа. Регулярно приходилось работать и в субботу. При выплате зарплаты расчетные листки не выдаются. Зарплата зависит от расположения начальника цеха. Когда я попросил начальника цеха освободить меня от сверхурочных работ он отказался и предложил уволится. Я ушел с работы. Задолженность по зарплате на день увольнения 2 месяца. Начальник поставил мне условие. Если ежемесячно мне платили по 20 т.руб., то после увольнения начальник мне сказал, что заплатит по 15 т.руб. И эти деньги ждать приходится.

Скажите пожалуйста, как быть?

С уважением.

Николай Казанцев.

При устройстве на работу сняли копию паспорта, ни договора ни трудовой ни оформляли, таким образом проработал без оформления 4 месяца, уволился, и вот спустя месяц мне на электронную почту приходит письмо с банка что я являюсь поручителем при получении кредита на своего начальника, и якобы теперь этот кредит должен оплатить я,! я некуда не ходил и не чего в банках не подписывал, и ни каким поручителем я небыл, что мне делать?

Я отработала в продуктовом магазине 4 месяца. Почему то начальник не предоставил никакого трудового договора, а на вопрос когда меня официально устроят и нужна ли моя трудовая книжка он сказал что пока устраивать меня не будет, так как магазин официально не оформлен, а открыт был магазин год назад. Для меня показалось это странным. Затем я попросила выходной, чтобы пройди мед. комиссию для мед. книжки, но он сказал пока не надо. Как так? человека взяли на работу с продуктами без мед. книжки? Зарплата составляла 8 тысяч рублей, даже минималка не платил, два месяца я работала без напарника, одна, и заплатил мне начальник 15000 руб. Когда я очередной раз попросила меня устроить официально и получила отказ я ушла с этой работы. Скажите пожалуйста, что грозит моему начальнику, если 4 месяца я работала не официально, без санкнижки, с очень маленькой зарплатой и вообще в неоформленом магазине.?

Меня зовут виктория я потеряла работу и 3 месяц не могу найти работу в своем населенном пункте. У меня имеется задолжность по кредиту в лето банке уже не получается оплатить кредит 2 месяц на данный момент 3850 мне каждый день звонки поступают от банка. Вот у меня вопрос скажите пожалуйста сколько можно просрочить кредит на 2 или на 3 месяца? И какие последствия ждут если не оплатить.

Я работала в ЧОП без заключения трудового договора два с половиной месяца. Заработная плата перечислялась начальником на мою банковскую карточку раз в месяц. После моего ухода с этой работы, начальник не выплатил мне зарплату за 105 часов (работа сутки через двое), мотивируя штрафами. А потом и тем, что я у него не работала. Каким способом добиться справедливости и заставить начальника выплатить оставшуюся сумму?

Я более года работаю на швейной фабрике. Когда я устраивалась, начальник сразу сказал, что трудовой договор он заключать не будет, у него это не практикуется. Но трудовую книжку я отдала, и меня взяли в штат. Расписание работы у меня было, но не всегда каждый день, т.к. зависело от заказов партнеров. В любом случае, все было на словах с начальником, я приходила на работу когда он говорил. И каждый месяц на мою банковскую карточку перечислялась зарплата. Сейчас у начальника нет денег дальше платить, и он не расплатился со мной за два месяца. Накопилась приличная сумма. Он вообще не хочет выплачивать и требует, чтобы я просто так написала заявление об увольнении по собственному желанию. Иначе он грозится уволить «за прогулы», испортить мою трудовую книжку. Долг платить отказывается. Что мне делать? Я готова уволиться добровольно, но чтобы он выплатил зарплату за честно отработанное время. Как мне его заставить, раз нет трудового договора? Может ли начальник написать какое-либо обвинение в трудовой книжке без доказательств? Как потом это оспорить и доказать, что я не прогуливала работу? В какие госорганы обращаться за помощью?

Когда я брал кредит моя зорплата позваляла плотить каждый месяц по 20000 тыш рублей на данный момент у миня 5 кредитов я выплачиваю по одному кредиту гошу так как зорплата щяс не позваляит много плотить мне в течении 3 есяцев званили клекторы якобы перекупили мой долг у банка васточный я по незнанию заплотил на щет предоставленный на телефон два месяца назад я попросил их скинуть мне на электронную почту договор перекупки моего кредита и два месяца была тишина типерь звонят угрожают типа 2 раза скидывали на почту но у миня не чего не было на почте кроме меня в почту не кто не заходит на сет по телефону я плотить не сабираюсь как мне быть в этой ситуации а ани не хотят высылать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже как то писал про свою проблему, но ситуация чуть изменилась.

В августе 2013 года начальник взял на меня кредит, т.к. я боялся потерять работу я согласился. В банке мне его одобрили потому что у него были знакомые в том банке, он раньше там работал. И оформитель знала что кредит на него и он позвонил в ихнюю службу безопасности (там тоже был знакомый) анкету пропустили. После получения денег он написал расписку (Сперва свои паспортные данные. Потом что кредит который я взял он будет платить и обязуется выплачивать все согласно договору и обо всем оповещать меня) Начальник обещался выплатить кредит за пару месяцев, но потом у него появились какие то проблемы и он погасить полностью не смог, но платил ежемесячно, до апреля. В мае месяце он перестал платить.

За несколько дней до платежки мне позвонила оформитель и сказала, что начальник не плотит сам и за мой кредит тоже платить не будет, т.к сам вышел в просрочниках. Когда я сам пришел в службу безопасности этого банка и обьяснил всю ситуацию, сказав что платить не буду мне дали бумагу, как после мне потом рассказывала оформитель это был отказ от отплаты кредита.

Я написал на начальника заявление в полицию, но когда прошло 10 дней то пришел отказ от возбуждения уголовного дела, т.к начальника не смогли найти. После долгой поездки по юристам своего города все отказали даже создавать иск в суд. Подскажите как сейчас быть...!?

Мой друг попросил взять кредит для покупки приставки в магазине. Приставку забрал себе, обещал платить каждый месяц деньги банку. Заплатил 3 раза и больше не платит. Платить отказывается. Говорит, что кредит взял не он, а я. Могу я подать на него в суд и по какой статье. У меня есть свидетели заключения кредита и его слов о выплате кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение