Безработный Александр из Москвы обратился за помощью в связи с обманом на работе и задолженностью по кредиту

• г. Москва

Меня зовут Александр, мне 55 лет, проживаю в Москве. В данный момент я безработный. В конце января этого года один мой знакомый меня устроил к себе на работу без трудовой книжки и без заключения трудового договора. Обещал, что всё будет по честному, и зарплата будет неплохой, что будешь доволен. Начальник попросил чтобы я взял в банке кредит для него, но на свой паспорт. Обещал, что каждый месяц будет давать деньги для погашения кредита. Но мой знакомый занимается по строительству и когда поступают деньги на счёт, то он меня обманывал и денег не платил. Обещал, что заплатит на следующий день, а получилось как Приходите завтра. Так проработав два месяца с этой работы уволился, не получив ни копейки. Деньги для погашения кредита мне не дают. А на мой мобильный телефон поступают звонки и шлют SMS чтобы я погасил задолженность. Я своему начальнику чуть ли не каждый день по нескольку раз отсылаю письма на его электронную почту, чтобы как-то решить этот вопрос мирным способом. А про своего друга, который устраивал меня на эту работу многие в моём дворе знают, что он самый хитрый аферист. Очень прошу Вас помогите мне чем можете, заранее благодарен. И ещё очень прошу напишите ответ на мой E-mail: alex109006@yandex.ru. Свой телефон предоставить не могу, так как рядом сидят и подслушивают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Новости не очень хорошие. Во-первых- Вы не были трудоустроены. Можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а также обратиться в суд для установления факта трудовых отношений. Хотя если Вы не писали заявления о приеме на работу, доказать факт трудовых отношений буде сложно. Во-вторых в отношении кредита- долговые обязательства являются личными обязательствами, то есть, ответственность по возврату долга является лично Вашей и не может быть возложена на лицо, которое в данных правоотношениях не участвовало.

в-третьих - Вы, скорее всего не брали расписки со своего приятеля о получении денег, если взяли- можно требовать от него возврат неосновательного обогащения в размере данной суммы. Кроме того, Вы можете написать на Вашего приятеля заявление в полицию о мошенничестве.