Насилие бывшего мужа - Возможность лишения родительских прав?

• г. Благовещенск

Бывший муж не звонит и не спрашивает про сына. Пока я не позвоню. Чтоб посидели. А тут недавно пришел. Пьяный начал возникать что я с сыном не даю общаться. Начал отбирать коляску с ребенком оскорбил меня. Мать. пытался ударить. Я вызвала полицию. Поможет ли мои заявления в лишении родительских прав на сына.

Ответы на вопрос (2):

для лишения родительских прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 69 Семеного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому, если Вы решите лишить бывшего супруга родительских прав, используйте данный перечень для оснований лишения и прикладывайте все доказательства в отношении бывшего супруга.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь