Насилие бывшего мужа - Возможность лишения родительских прав?

• г. Благовещенск

Бывший муж не звонит и не спрашивает про сына. Пока я не позвоню. Чтоб посидели. А тут недавно пришел. Пьяный начал возникать что я с сыном не даю общаться. Начал отбирать коляску с ребенком оскорбил меня. Мать. пытался ударить. Я вызвала полицию. Поможет ли мои заявления в лишении родительских прав на сына.

Ответы на вопрос (2):

для лишения родительских прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 69 Семеного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому, если Вы решите лишить бывшего супруга родительских прав, используйте данный перечень для оснований лишения и прикладывайте все доказательства в отношении бывшего супруга.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Спросить
Пожаловаться

Мою подругу поймали пьяной с ребёнком, ребёнку 1,4 месяца. Она была очень пьяна, волялась возле коляски возле дома, соседи вызвали полицию и её мужа, муж забрал ребёнка. Могут лешить родительских прав мать за такое поведение?

Сегодня пришел мой бывший муж домой пьяный и начал оскоплять младшего сына 7 лет. Я за него начала заступаться. Бывший муж кинулся на меня драться зашел старший сын 17 лет и он кинулся на сына. Защищаясь сын его ударил. Мы его закрыли в комнате и вызвали полицию. Как нам быть с детьми? Ведь проживаем мы все на одной жилплощади.

Пьяный отчим начал бить мою маму и пытался забрать ребенка. Мой парень пытался его оттащить от мамы, на что отчим начал толкать и пытаться ударить парня. В ответ парень ударил отчима. Считается ли это самообороной? Потому что отчим грозится написать заявление в полицию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация не простая. Прогуливаясь с мужем по улице, сделала я замечание молодому человеку, который бросил стеклянную бутылку с верху в низ подземного перехода, где ходят люди. На что он начал меня оскорблять, муж заступился морально, на что пьяный парень набросился на него с кулаками. Муж начал защищаться, началась драка. Их разняли, я вызвала полицию, пьяный парень позвонил маме, спросив у прохожего тел моб, прибежали мама его и теща. Мы им сказали что сейчас приедет полиция, на что мать начала уводить сына, Т,е хотели сбежать, но муж не дал им уйти. Они в троем накинулись на мужа моего, сломано 5-е ребро, сломан палец, гематома на пол лица, и голова вся в гематомах. Я написала заявление на пьяного человека. Но вот теперь оказалось, что мой муж виноват, сегодня приехал наряд полиции домой и забрали его, взяли у него подписку о не выезде. Как нам поступить, мы вообще в силе что либо сделать, защитить себя? Как нам действовать? Мама с пьяным сыном сделали умно (вызвали скорую в полицию) , и его увезли в больницу. В травм пункт муж обращался, побои зафиксировав.

Пяный бывший муж душил меня угрожал убить, сын выставил его за дверь, а я вызвала полицию. Полиция застала его во дворе с пробитой головой. И он написал заявление. Что его ударил сын. Как нам поступить?

Мой бывший муж подал иск в суд на лишение меня родительских прав, ребенок живет с ним, он не дает ни видется с ребенком ни общаться, он говорит в суде что я сама не хочу общаться с ребенком, что мне делать, как доказать, что все что он говорит это не правда? И могут ли меня лишит родительских прав?

Сын поссорился с мужем, началась драка в квартире. Я вызвала полицию. До приезда полиции драка прекратилась. Сын выбежал из квартиры, и тут полиция приехала, догнала его. Я им объяснила, что сын нервный, стоит на учете у невропатолога. Сын нигде не учиться, не работает, лечиться не хочет. Записали данные сына и мои данные, т.к я вызывала-фио, дату рождения. Сказали, если принудительно лечить-надо обращаться к участковому, он может помочь. Поговорили с сыном - он им сказал, что на отца и на меня замахивался. Заявления ни я. ни муж не писали. Протокол сотрудники полиции не составляли, ничего ни я ни муж не подписывали. Что теперь грозит нашему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожитель матери пьяный ломится в дверь, сломал замок ломом, пытался маму ударить, Сын защитил. Вызвали полицию, но они сказали, что в пьяном виде его не заберут. Что делать, это разве правильно.

Вчера бывший муж, которого я недавно лешила родительских прав, пришёл для выяснения отношений в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора он начал себя агрессивно вести, наносить побои руками и ногами, угрожал убить, повредил обшивку входной двери, разбил посуду. Я вызвала полицию, его забрали. Я написала заявление по факту. Такое поведение уже не однократно. Что ему грозит. Спасибо, помогите наказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение