Можно ли получить временную прописку или регистрацию и хватит ли этого для получения паспорта?

• г. Рязань

Получила разрешение на получение Российского гражданства. Но на данный момент не имею собственного жилья, а снимаю квартиру. Временно зарегистрирована у родственников, которые возражают против того, чтобы прописать меня постоянно. Сейчас пришло время получать паспорт. В РОВД сказали призодить за паспортом с документом из ЖЭКа, для прописки. Без этого паспорт не выдают.

Можно ли получить временную прописку или регистрацию и хватит ли этого для получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту пребывания.

В паспортах, оформленных по месту пребывания, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются.

Поэтому паспорт Вам выдать обязаны даже при отсутствии регистрации по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста. Если я сама (мать) имею постоянную прописку в саратовской области, а у сына нет никакой прописки, ни временной регистрации, проживаем в подмосковье, как сыну получить паспорт, ему скоро будет 14 лет? делать ли какую нибудь временную регистрацию в подмосковье и получать паспорт здесь или ехать в саратовскую область и также регистрироваться или можно получить ему паспорт по моей постоянной прописке в саратовской области, тк. он несовершеннолетний, а дети автоматически закреплены до совершеннолетия по прописке родителей? И какие сроки получения паспорта?

Скажите пожалуйста. Если я сама (мать) имею постоянную прописку в саратовской области, а у сына нет никакой прописки, ни временной регистрации, проживаем в подмосковье, как сыну получить паспорт, ему скоро будет 14 лет? делать ли какую нибудь временную регистрацию в подмосковье и получать паспорт здесь или ехать в саратовскую область и также регистрироваться или можно получить ему паспорт по моей постоянной прописке в саратовской области, тк. он несовершеннолетний, а дети автоматически закреплены до совершеннолетия по прописке родителей? Если получать паспорт не по месту жительства, то срок получения 2 мес, а штраф какой то надо будет платить за то,что не получили паспорт в 30 дневный срок?... какие документы нужны для получения паспорта ребенку 14 лет? мать-гражданка РФ, отец-гражданин СНГ (Узбекистан), родители в разводе, нужно ли какое либо разрешение от отца на получение паспорта ребенку в РФ? ребенок-гражданин РФ.

Я недавно приобрела гражданство и 30-го апреля получила паспорт, так как мы уехали в другой город после получения паспорта мы не смогли сделать ни временную регистрацию ни прописку, на руках только листы убытия. Теперь мы покупаем квартиру, а для сделки купли-продажи и регистрации собственности в кадастровом требуют хотя бы временную регистрацию. А как по закону? Могу ли я приобрести собственность жилья без штампа регистрации или прописки в паспорте (паспорт чистый) и после получения свидетельства собственности прописаться?

У меня в паспорте нет постоянно прописки и никогда не было, тк с момента получения российского паспорта я постоянно продлеваю временную прописку на пять лет. Могу ли я сменить фамилию по временной регистрации, а если нет, то, что? Обязательно постоянно регистрироваться где-то?

Я житель Крыма, основная прописка в Крыму, но в украинском паспорте стоит штамп о временной прописке в г.Иркутск, мне отказываю в приеме документов на получение Российского паспорта в Крыму из-за этого штампа, каким образом я могу получить паспорт? Заранее спасибо.

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Беларуси, в мае 2015 года получила вид на жительство. В паспорте стоит регистрация по месту жительства. Меня зарегистрировала свекровь. После получения гражданства для оформления российского паспорта нужно ли мне делать постоянную регистрацию или хватит временной. Свекровь не хочет прописывать, где я сейчас зарегистрирована, а больше негде прописаться. Спасибо.

Ситуация такая - я приняла гражданство РФ и получила загранпаспорт на территории Киргизии (паспорт делала по родителям, имеющим гражданство и проживающим на территории РФ). Сейчас я приехала в РФ, Краснодарский край на ПМЖ. Подала документы на получение российского паспорта. В данный момент нигде не прописана. Нужна ли мне временная прописка до получения рос. паспорта? Или можно прописаться уже по получению паспорта?

После получения гражданства РФ (ранее Украина) получила паспорт гражданина РФ 28.05 2019, регистрация брака 3.06.2019, получается что по срокам я не успею получить прописку и в ЗАГС пойду без нее. Вопрос 1.могу ли я одновременно подать документы на смену паспорта и получение прописки?

2.какой срок получения прописки, если я сначала получу паспорт с фамилией мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение