Можно ли получить временную прописку или регистрацию и хватит ли этого для получения паспорта?

• г. Рязань

Получила разрешение на получение Российского гражданства. Но на данный момент не имею собственного жилья, а снимаю квартиру. Временно зарегистрирована у родственников, которые возражают против того, чтобы прописать меня постоянно. Сейчас пришло время получать паспорт. В РОВД сказали призодить за паспортом с документом из ЖЭКа, для прописки. Без этого паспорт не выдают.

Можно ли получить временную прописку или регистрацию и хватит ли этого для получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту пребывания.

В паспортах, оформленных по месту пребывания, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются.

Поэтому паспорт Вам выдать обязаны даже при отсутствии регистрации по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.