Проблемы с наследованием авторских прав и возможность получить гонорар - что делать, если оригинал авторского изобретения утерян?

• г. Москва

У моей семьи проблемы с наследованием авторских прав. Мой отец автор многих изобретений, за которые мы уже давно не получали деньги. Сейчас нам предложено забрать гонорар по одному из авторских свидетельств, но, к сожалению, мы не можем вступить в наследство на авторские права, т. к. оригинал данного авторского изобретения утерян и существует только его копия, на основании которой нотариус отказывает нам в наследовании, а именно это изобретение может в последствии приносить деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в орган выдавший авторское свидетельство и там Вам выдадут дубликат свидетельства, который будет иметь силу оригинала.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

После смерти отца остались авторские свидетельства об изобретении, в оригиналах! Изобретения были сделаны в институте и имеют по три автора (некоторые). Скажите, какие права я имею на эти изобретения и как узнать, где именно их используют?

Как восстановить утерянные авторские свидетельства на изобретения? Остались ксерокопии, номера изобретений и их описание.

Можно ли претендовать на право наследования авторских прав на изобретение спустя 4-е года после смерти изобретателя. Документы на изобретения нашли только спустя 4-е года? Единственный наследник - одна родная дочь.

У меня умер отец. Открыто наследство. От него осталить куча авторских свидетельств по электропитанию оборудования времен СССР. Насколько я знаю многие его изобретения используются в выпускаемой продукции. Могу ли я получать вознаграждения как наследник с предприятий использующих изобретения. Как мне все это оформить. Есть ли организация отслежтвающая применение чужых изобретений в продукции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большое спасибо за Ваш ответ.

Единственное, т.к. я не вполной мере описал свою проблему, то мне хотелось уточнить следующие обстоятельства по поводу наследования вознаграждения за патент.

Я уже вступил в наследство в своё время и являюсь единственным наследником.

Патенты на изобретения зарегистрированы в Государственном реестре изобретений РФ уже после смерти отца (на его имя и на имена соавторов). Патентообладателем является РФЯЦ-ВНИИТФ. Этот факт и является главенствующим обоснованием в письме из Роспатента за 2008 год в наш отдел интел. Собственности ВНИИТФ по вопросам выплаты авторам служебных изобретений (акцент делается именно на том, что изобретение служебное-прим. Моё). В нём говорится о том, что работник (автор) служебного изобретения имеет право на вознаграждение за изобретение. Право на получение вознаграждения за изобретение принадлежит автору. Автор изобретения, не являющийся патентообладателем, имеет право на вознаграждение в соотв. С п.4 ст. 1370 ГК РФ. Согласно ст. 1356 ГК РФ право авторства на изобретение неотчуждаемо и непередаваемо и согласно ст.1112 не входит в состав наследства. Таким образом, со смертью автора прекращаются и его не передаваемые по наследству права на вознаграждение.

Я, как сын, совсем не претендую на право обладанием патентом. (Эти патенты принадлежат РФЯЦ-ВНИИТФ и действуют до 2029 года). Мне хотелось получить как наследнику именно разовое поощрительное вознаграждение за патент, которое должен был получить мой отец, если бы он был жив.

(Согласно ст.32 Закона СССР от 31 мая 1991 г. №2213-I Об изобретениях СССР автору изобретения патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.).

Как мне всё-таки перед руководством института и отделом интеллектуальной собственности нашего же института кратко (с указанием статей закона) обосновать, что я имею право на поучение этого вознаграждения? Ведь мне отказывают из-за этого письма из Роспатента.

А оно противоречит ГК.

Каков порядок выдачи мне нотариусом свидетельства на право на авторское вознаграждение по конкретным номерам патентов?

Я должен предоставить копии этих патентов (они выданы мне в нашем отделе интеллектуальной собственности), свидетельство о смерти отца и ещё какие документы?

Далее, нотариус должен сделать запрос в наш ВНИИТФ о подтверждении, что отец действительно является автором (сооавтором) изобретений, на которые выданы патенты?

И тогда я смогу получить свидетельство о наследовании вознаграждения? (Мне нотариусу надо обосновывать, на каком основании он должен выдать мне это свидетельство? Т.к. наш нотариус требует ещё документы с указанием сумм выплат, т.к. сталкивается с этим впервые. Кто же мне выдаст эти расчётные бумаги?).

И, наконец, с этим свидетельством и заявлением о просьбе выплаты я должен обратиться к руководству института (или к кому?) и, в случае отказа, в суд? Правильно ли я понимаю ситуацию?

Прошу извинить за такой пространный вопрос.

Ещё раз большое спасибо.

С уважением Николай.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение