Бесплатный вопрос юристам онлайн

28 юристов сейчас на сайте
3207ответов за 24 часа
Татьяна, г. Владивосток
Татьяна
30.05.2002 в 14:56
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Вдова ветерана войны вступила в права наследства второй половины квартиры.

Она пользуется правами и льготами, установленными Ст.21 Закона РФ о ветеранах.

Вопрос 1. Освобождается ли она от уплаты налога на наследство. Если Да, то на основании какой статьи?

Вопрос 2. В свидетельстве о праве на наследство по закону есть запись «Взыскано по тарифу – Освобождено Ст.5 Закона «О внес. Изм.в доп. Закон «О госпошлине» от 31.12.95 г». Эта запись и есть об уплате налога на наследство?

От имени вдовы Генреты Николаевны Татьяна, г.Владивосток.

номер вопроса №40680
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.05.2002 в 23:10
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Супруга ни при каких обстоятельствах не платит налог на наследование имущества после смерти своего мужа в соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями вплоть до ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95г. "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Госпошлина уплачивается нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство по закону и налогом на наследство не является. В Вашем примере указанная запись свидетельствует об освобождении от уплаты нотариусу госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство по закону.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0