Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформляю документы на вступление в наследство после смерти отца.

Кроме меня, у него есть взрослая дочь от первого брака, связи с которой нет лет 10-15. Возможно, она проживает в другом государстве. Завещания нет. Кто должен ее разыскивать? Какие права на наследство у нее будут, если в течении полугода она не появится? Спасибо.

вопрос №40681
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Разыскивать дочь вашего отца от первого брака никто не должен. Наследовать вы можете один. Но если она объявится, даже спустя полгода, то она законно может претендовать на свою долю (то есть половину квартиры, если кроме вас двоих ни кого в первой очереди наследования нет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери в 2000 г Я и мой отец подали документы на наследство, кроме нас наследником является бабушка проживающая в другом городе. В наследство входят квартира и счета в СБ.

Я оформил все необходимые документы для получения свидетельства о наследстве, но нотариус требует договор о разделе имущества и в выдаче свидетельства фактически отказывает. Т.к. мы проживаем в разных странах, то оформление договора очень проблемно.

Как поступить в данной ситуации? Правомочны ли действия нотариуса?

вопрос №101275
прочитан 10 раз

О каком разделе имущества идет речь? Между кем и кем? Насколько я понимаю,

Ваш отец входит в число наследников, значит он не состоял в разводе с Вашей матерью, соответственно не делил имущество (если, конечно, не было брачного договора). Если квартира была куплена Вашим отцом и матерью в браке в общую совместную собственность, то и Нодариус может определить долю матери в праве собственности. Если Нодариус требует договор о разделе имущества между наследниками, то он не прав. Подавайте жалобу на отказ в совершении Нодариального действия и обратитесь в Нодар. Палату города, где нах. Нодариус. Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус не вправе требовать договор от разделе наследства. Можно обжаловать его действия в суд по его месту нахождения в течение 10 дней после отказа. Можете попросить письменный отказ (иногда это останавливает).

Если вы желаете - то можете оформить соглашение о разделе наследства - видимо заплатите госпошлину за это нотариусу.

Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Папа умер 19.02.2015 г квартира в долях на 5 жена, дочь, сын, внук. Не подали документы на наследство после смерти. Что делать.

вопрос №12595699
прочитан 6 раз

Если фактически наследство приняли, пользовались им, то можно в судебном порядке признать право собственности по праву наследования. Если есть уважительная причина пропуска, срок можно восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь нужно обращаться к нотариусу, получать отказ и обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства, умершего? Если наследники (дети, супруга, родители) были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы все проживаете в той квартире, в которой проживал и Ваш отец, то Вы приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ. Обращайтесь к нотариусу, если откажет, то в суде проблем не будет. Нужны будут доказательства, что Вы проживаете, платите квартплату, пользуетесь вещами наследодателя. Если не проживаете, то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если никто не успел принять наследство у нотариуса, но принял наследство фактически, то возможно восстановление срока для принятия наследства в судебном порядке и получения свидетельств о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок оформления документов на наследство после смерти наследодателя и оформления документов на право наследования у нотариуса.

вопрос №2601003
прочитан 293 разa

Юрий Васильевич! Срок для принятия наследства установлен законом - 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). В этот срок наследник должен принять наследство, подав об этом заявление нотариусу либо принять наследство фактически. После этого наследник считается принявшим наследство и получить свидетельство он может получить в любое время, т.к. это его право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если срок для принятия наследства был пропущен, процедура восстановления срока и принятия наследства осуществляется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не виделась с отцом 27 лет. живёт с новой семьей на Украине.

После его смерти имею ли я право на его наследство?

Если да, в течении какого срока после его смерти должна успеть подать документы на получение наследства?

Благодарна заранее.

вопрос №10187406
прочитан 10 раз

Если нет завещания на наследство можете претендовать, оформлять в течении 6 месяцев после смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право на наследство, если только отцом не написано завещание в пользу других лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для вступления в наследство после смерти матери, сын собрал документы на квартиру, земельный участок в деревне, а на жилой дом документы ещё не все сделаны. 18 мая будет 6 месяцев после смерти. Все документы привезли к нотариусу в С-Петербург, а она отказывается оформлять наследство на квартиру в С-Пет. и на зем. участок в деревне, сказав что пока не будут готовы документы на дом, ничего не оформит. Но ведь можно вступать в наследство и не на все сразу, ведь это дело самого наследника. Ведь и денег может не быть на оформление всего имущества.

вопрос №3915519
прочитан 103 разa

Срок 6 месяцев дается наследникам, чтобы заявить о своем желании вступить в наследство. Главное, чтобы у вас были написаны заявления на имя нотариуса о вступлении в наследство до истечении 6 месяцев, т.е. до 18 мая, а оформить документы и получить свидетельства о праве на наследство можно и позже. В любом случае, за вами остается право на обращение в суд с иском о включении имущества в наследственную массу т.е.дом. Вступайте в наследство на квартиру и землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моего отца его жена не подает документы на наследство, что мне делать чтоб вступить в наследство.

вопрос №11827162
прочитан 24 разa

Марина.

Цитата:
...жена не подает документы на наследство, что мне делать чтоб вступить в наследство.

Обратиться самой к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, здравствуйте,

Цитата:
что мне делать чтоб вступить в наследство.

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №4082686
прочитан 43 разa

Обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти и о рождении, документами на имущество. Перечень будет дан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении. Свидетельство о браке (если меняли фамилию), справка с места жительства матери. Этого достаточно для открытия наследственного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение