• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №4068234

Наш дом пошол под снос. Мамина квортира была привотезирована. После сноса дома мама получила квартиру. Скажите надо ли ей опять её привотизировать новое жильё. веть она не виновата что дом снесли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
30.05.2014, 08:51

Нет, конечно. Мама же ее в собственность получила. У нее должно быть свидетельство об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Снос жилья, получение нового

Дом в катором имеется приватизированая квартира стоит под снос, после получения новой квартиры вновом доме ее нодо будет заного приватизировать или нет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2012, 18:12

Нет, правом на приватизацию можно воспользоваться один раз, для несовершеннолетних - два раза.

Учитывая что Ваш дом аварийный и Вас расселяют Вам предоставят новую квартиру на праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2012, 12:57

Нет, Вам дадут квартиру в собственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Дом попадает под снос. Что мы получим в итоге после сноса, надо ли приватизировать квартиру?

Если я с сестрой прописан у родителей, в однокомнатной квартире многоквартирного дома. Квартира в соц. найме, не приватизирована. Дом попадает под снос. Что мы получим в итоге после сноса, надо ли приватизировать квартиру?

Юрист г. Краснодар
09.09.2015, 10:40

Получите такую же по площади квартиру , при предоставлении жилья ,взамен сносимого , не учитываются количество лиц зарегистрированных и проживающих это не улучшение жилищных условий , меньшей площади предоставить не могут. если приватизируете ( а это вам не дадут сделать ,если дом уже стоит под снос ) ,то сможете претендовать на денежную компенсация ,а не на предоставление равноценного жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

При сносе дома могу ли я тоже расчитывать что мне с детьми могут выделить квартиру?

У мамы есть однокомнатная квартира в деревянном доме 34.6 квадратных метров. Она является одним собственником. В квартире проживает Мама отчим и я с тремя несовершеннолетними детьми я в разводе. Мамен дом стоит в очереди под снос как аварийное ветхое жильё. При сносе дома могу ли я тоже расчитывать что мне с детьми могут выделить квартиру? Или что мне надо сделать чтоб при сносе дома мне с детьми выделили квартиру?

Юрист г. Барнаул
08.08.2019, 05:24

При сносе дома собственнику будет выплачена денежная компенсация. Вам отдельное жилье никто не выделит. Вам нужно вставать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно быть признанной малоимущей в силу ст. 51 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую квартиру я могу получить после сноса дома?

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Юрист г. Москва
17.07.2015, 16:40

Площадью не менее той, которая в доме под снос...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Как в таком случае будет выделено жилье при сносе дома?

Дом под снос, квартира по договору социального найма была на отца, отец умер, не переделывают договор на сына, ссылаясь на то, что дома подлежащие сносу не являются жилыми. Как в таком случае будет выделено жилье при сносе дома?

Юрист г. Долгопрудный
17.06.2014, 09:19

Как обычно - не худшее жилье совместно проживающим членам семьи умершего нанимателя предоставят - от неподписания договора на иного нанимателя жилье не меняет свой статус (в социальном найме).

Вам помог ответ?ДаНет

Как переделать квартиру на сына.

Купили сыну квартиру, оформили на мать, дом подснос. Прописан в квартире сын, мать по другому адресу. Как правильно поступить, чтобы квартира была оформлена на сына и чтобы он после сноса дома, он получил жилье. С уважением Поерова.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2012, 11:07

Уважаемая Людмила!

Вам целесообразно подарить квартиру(или долю в ней,если Вы хотите сохранить за собой часть квартиры в собственности) сыну,для этого необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его в установленном порядке.Поскольку Вы близкие родственники НДФЛ сын уплачивать не будет(ст.217 НК РФ).

В силу ст.32 ЖК РФ при сносе дома собственник(ки) имеют право на получение рыночной стоимости квартиры(доли) по договору выкупа. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2013, 02:30

Людмила!

Да, согласие супруга обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли жена моего брата претендовать на полученную после сноса дома квартиру или денежную сумму?

После смерти мамы я отказалась от своей доли на ее квартиру, и квартира досталась моему брату. Квартира - в доме барачного типа, дом - под снос. После сноса дома будет получена квартира или денежная сумма. Может ли жена моего брата претендовать на полученную после сноса дома квартиру или денежную сумму? Детей у них нет. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
14.07.2015, 07:50

может претендовать только в порядке наследования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
14.07.2015, 07:50

нет, прав не имеет, так как полученная квартира или денежная сумма будет производной от завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли будет приватизировать полученную после сноса квартиру?

Дом стоит под снос 2015-2016 год. Об этом официально оповестили. Квартира в этом доме не преватизирована. После 01 марта 2015 г. приватизация заканчивается. Можно ли будет приватизировать полученную после сноса квартиру? Может есть смысл приватизировать жилье до сноса?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2014, 21:42

После первого марта приватизировать нельзя будет жил.фонд если не продлят только

Вам помог ответ?ДаНет

Муниципальное жилье при сносе дома

Муниципальная квартира в доме барачного типа, скоро дом под снос.

В каком статусе будет новое жилье и равные ли доли получают те кто прописан?

Что произойдёт в случае если квартиросъёмщик муниципального жилья не доживает до сноса?

Юрист г. Москва
30.05.2021, 16:35

Новое жилье будет в том же статусе, т.е. предоставлено по договору социального найма. Если умирает один, то остальные зарегистрированные в этом помещении сохранят все права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

Скажите пожалуйста, дом находится в списке под снос. Квартира в этом доме в собственности, приватизирована. Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

Юрист г. Новосибирск
05.07.2015, 21:20

Здравствуйте! При расселении обязаны предоставить равноценное жилье в том же населенном пункте либо большее жилье, но с доплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение