Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собственник 3-х комнатной кв. в ЖСК. В ней прописана моя мать с правом проживания и племянник без права проживания.

Племянник не живет в квартире. Плата за коммунальные услуги взимается с обоих. 1.Правильно ли это?

2.можно ли его выписать?

Спасибо.

вопрос №40683
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Такого понятия - прописка без права проживания в природе не существует. А если в Вашей квартире прописана мать и племянник, то плата за коммунальные услуги взимается с обоих. Выписать своего племянника вы ни как не можете. Он может выписаться только сам, при условии, что у него есть площадь куда выписываться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бывший член семьи собственника 3-х комнатной квартиры и пользуюсь правом пожизненного проживания в ней.

вопрос №2216329
прочитан 53 разa

Сергей!

Если квартира в собственности, то нести бремя расходов должны собственники. Вы можете заключить с собственниками соглашение о внесении Вами ежемесячно определенного размер денежных средств в счет уплаты жилищно-коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в Управляющую организацию с заявлением о разделе финансовой части лицевого счёта. Вообще-то законом это не предусмотрено, но и не запрещено. Обычно они идут на встречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

вопрос №2200095
прочитан 39 раз

Виктория!

Если она не лишена родительских прав и не ограничена в них, то основания имеются.

Вик, другой вопрос, что возможно есть основания для её выселения, и если будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, исходя из Вашей информации ответить нельзя. Неясно, была ли она прописана, вселена и т.п. Обращайтесь на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

вопрос №17358026
прочитан 2 разa

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном ребёнка. Ребёнок прописан с матерью лишенной прав в 3 х комнатной кв. Как разменять кв если мать против.

вопрос №5909963
прочитан 10 раз

Если мать собственник, то Вы никак это не сделаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как собственник квартиры её сдавать, если в моей квартире прописано 8 жильцов и имеется обременение на право проживания.

вопрос №12731624
прочитан 7 раз

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры - Вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и сдавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы единственный собственник помещения, то можете сдавать его. Мнение зарегистрированных граждан не учитывается. Всего вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению. При сдаче жилья нужно будет уплачивать налог 13%. Не совсем понятно про обременение и кем оно наложено? В связи с чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна Викторовна! Как собственник квартиры Вы имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению и сдавать ее в аренду, в том числе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение