Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Может ли внук быть наследником квартиры бабушки, если его мать умерла (отец жив)? Если Да, то в каком случае?

вопрос №40684
прочитан 220 раз
Оцените вопрос

Так как внук является наследником второй очереди, а отец наследником первой очереди и Наследственное право гласит, что если существуют наследники 1-ой очереди, то наследники всех друг очередей не допускаются к наследованию, следовательно внук не может быть наследником квартиры в данном случае.

Внук может претендовать на долю в наследстве если:

1. Отец откажется от своего права на наследство и других наследников первой очереди нет.

2. Бабушка напишет завещание на внука.

3. Бабушка запретит наследовать свое имущество своим сыном (т.е. отцом внука)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может! Если мать была дочерью бабушки, тогда внук наследует долю своей матери по праву представления (ст.1146 ГК РФ). То, что отец жив, в данном случае не будет иметь никакого значения, поскольку зять не является наследником по закону после смерти тёщи.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение